Рейтинг@Mail.ru
В РАН назвали самые востребованные профессии будущего - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РАН назвали самые востребованные профессии будущего

© Depositphotos.com / Dan ComaniciuУченые в лаборатории
Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Ученые рекомендуют выбирать профессии в смежных областях, чтобы преуспеть в будущем. Об этом радиостанции "Говорит Москва" рассказала вице-президент РАН Ирина Донник.
В первую очередь она отметила естественнонаучные специальности.
"Это и физики, и математики, и химия, и биология. Но они и наиболее трудные, поэтому здесь нам нужно как можно больше молодежи", — пояснила эксперт.
По ее словам, в настоящее время в России ощущается дефицит около ста тысяч айтишников, а через десятилетие это число возрастет до миллиона.
Работа в интернете - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Аналитики назвали самую высокооплачиваемую вакансию на удаленке в апреле
"В свое время посчитали, что специалистов IT нужно готовить только в профильных вузах, тогда как в непрофильных организациях их убрали. А потребность огромная", — подчеркнула Донник.
Кроме того, вице-президент РАН призвала увеличить количество практических занятий в университетах, а деятелям науки она посоветовала получать дополнительную квалификацию в сфере IT-технологий.
Также эксперт отметила, что, несмотря на свою заманчивость, профессии будущего не станут массовыми. Однако, она указала на необходимость организовывать подготовку и переподготовку базовых специалистов.
«

"Агроном с навыками генетики быстрее все это освоит и войдет в народное хозяйство <…> Будущее за базовым хорошим образованием профессиональным и плюс специализация по современным направлениям и технологиям", — перечислила Донник.

Вместе с тем она добавила, что профессионалы зачастую предпочитают работать в крупных городах, однако в них нуждаются и регионы.
Ранее исследовательский центр сервиса "Зарплата.ру" выяснил, что вакансии психиатров в отдельных специфических сферах (детских или наркологов), а также звукорежиссеров и арматурщиков оказались самыми невостребованными среди россиян в этом году.
3D-дизайнер за работой - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
От 80 тысяч рублей. Названы самые оплачиваемые вакансии для студентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала