Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане назвали возможную причину крушения Су-30СМ - РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане назвали возможную причину крушения Су-30СМ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ  - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 21 апр - РИА Новости. Столкновение со стаей птиц является наиболее вероятной причиной крушения истребителя Су-30СМ в Карагандинской области Казахстана, сообщили РИА Новости в пресс-службе оборонного ведомства.
Истребитель Су-30СМ разбился 16 апреля при заходе на посадку во время проведения учебно-тренировочного полета в авиационном центре в Балхаше (Карагандинская область Казахстана), экипаж катапультировался. Один из пилотов с переломом позвонка был госпитализирован.
«
"Специально созданной комиссией по расследованию причин крушения самолета Су-30СМ в Карагандинской области рассматриваются все возможные версии. Одна из них и наиболее вероятная – это столкновение военного борта со стаей птиц", - говорится в сообщении пресс-службы.
В пресс-службе подчеркнули, что птицы, особенно крупные, очень опасны для авиации. "Турбины самолета затягивают внутрь все, что попадается на пути. Крупные птицы, попадающие в силовую установку, наносят максимальное повреждение двигателям с их выходом из строя. В основном, подобные столкновения происходят при взлете и посадке…. При попадании птицы двигатель отключается, а если это стая птиц, то, как правило, оба двигателя выходят из строя", - отметили в пресс-службе.
По данным оборонного ведомства, пилоты делали все возможное при управлении самолетом, пока не возникла реальная угроза их жизни. "Когда самолет стал неуправляем, а кабина наполнилась дымом, убедившись в отсутствии угрозы жизни гражданскому населению, а также возможных разрушений гражданских объектов на земле, пилоты приняли решение на катапультирование", - сообщили в пресс-службе.
Американский истребитель F-35A Lightning II
"Это удар по ВВС США": что случилось с новейшими истребителями F-35
По данным Минобороны, системой аварийного покидания самолета летчики воспользовались уже на предельно малой высоте, до последнего пытаясь сохранить самолет и посадить его на аэродроме, где их уже ждали специальные спасательные подразделения воинской части.
В пресс-службе также подчеркнули, что многофункциональными истребителями Су-30СМ поколения 4++ военно-воздушные силы Казахстана начали укомплектовываться согласно программе перевооружения с 2015 года. "Имеющиеся на вооружении самолеты данного типа имеют достаточный ресурс эксплуатации", - заключили в пресс-службе.
Истребитель СУ-30 - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Многоцелевой истребитель Су-30
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала