Рейтинг@Mail.ru
Китай не исключил различных вариантов воссоединения с Тайванем - РИА Новости, 18.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не исключил различных вариантов воссоединения с Тайванем

Тайвань - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 18 апр – РИА Новости. Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и других вариантов, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.
«

"Воссоединение Китая – неудержимый исторический процесс, никто, ни одна сила не могут остановить это. Мы никогда не позволим Тайваню получить независимость. Мы готовы сделать все возможное, чтобы добиться мирного воссоединения, но вместе с тем, мы не обещаем, что отказываемся от других вариантов, ни один вариант не исключается", - заявил Лэ Юйчэн в интервью агентству Associated Press, полный текст которого опубликован на сайте МИД КНР.

Он подчеркнул, что тайваньский вопрос касается коренных интересов Китая, и в этом вопросе у правительства нет пространства для обсуждений и уступок.
"Мы выступаем решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем, неважном на низком или высоком уровне. США не нужно пытаться играть "тайваньской картой", это очень опасная карта. Принцип одного Китая – красная линия для Китая, мы никогда не позволим ее пересечь", - сказал замглавы внешнеполитического ведомства Китая.
Район Санлитунь в деловом центре Пекина - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Пекин выступил против заявлений США и Японии о Тайване и Гонконге
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях Вашингтона и Пекина. Китайские власти выражали Соединенным Штатам протест из-за поставок острову оружия.
Акция протеста в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Украина и Тайвань неизбежно вернутся в родную гавань
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала