Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины вышлет старшего дипломата российского посольства в Киеве - РИА Новости, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины вышлет старшего дипломата российского посольства в Киеве

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГосударственный флаг на здании министерства иностранных дел Украины в Киеве
Государственный флаг на здании министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 апр — РИА Новости. Старший дипломат российского посольства в Киеве должен покинуть страну в течение 72 часов начиная с понедельника, сообщил МИД Украины.
Ведомство связало эти меры с задержанием украинского консула Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге. Дипломат интересовался закрытыми базами автономеров, документов госбезопасности и архивом уголовных дел, его задержали в пятницу. После этого российский МИД вызвал временного поверенного в делах Украины Василия Покотило, а Сосонюку рекомендовали покинуть Россию за трое суток начиная с 19 апреля.
В украинском МИД инцидент назвали провокацией против консула.
"Выражаем решительный протест относительно неправомерного задержания 16 апреля сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и предоставления ему предписания покинуть территорию России до 21 апреля. Полностью исключаем выдвинутые консульскому сотруднику обвинения", — говорится в заявлении на сайте ведомства.
В ФСБ указали, что Сосонюка накажут в соответствии с нормами международного права. Дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают. В то же время Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипработников права пребывания, если те нарушили закон или допустили враждебные действия.
Кадры задержания с поличным украинского консула Сосонюка в Санкт-Петербурге
Украинский консул в Петербурге интересовался закрытыми базами данных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала