Рейтинг@Mail.ru
ФСБ задержала украинского консула Сосонюка в Петербурге - РИА Новости, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ задержала украинского консула Сосонюка в Петербурге

© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ | Перейти в медиабанкФСБ России задержала с поличным украинского дипломата в Санкт-Петербурге
ФСБ России задержала с поличным украинского дипломата в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Украинского консула Александра Сосонюка задержали с поличным в Санкт-Петербурге при получении закрытой информации от россиянина. Об этом сообщает ФСБ.
Речь идет о сведениях, содержащихся в базах данных силовиков.
"Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ", — заявил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко в комментарии "РБК-Украина".
Отмечается, что деятельность Сосонюка "враждебна по отношению к России и несовместима со статусом дипломатического работника". Он работал в стране много лет: на сайте генконсульства Украины в Петербурге есть упоминания о сотруднике от октября 2012 года.
Его накажут в соответствии с нормами международного права, добавила ФСБ.
По словам члена президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте Богдана Беспалько, консула могут выслать из России. Собеседник агентства не исключил закрытия консульства в Санкт-Петербурге.
Дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают. В то же время Венская конвенция предусматривает, что власти могут лишать дипработников права пребывания, если те нарушили закон или допустили враждебные действия.
Вид на Ялту  - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Украинский экс-посол предложил "вернуть" Крым через Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала