Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал о совместном с Китаем исследовании - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый рассказал о совместном с Китаем исследовании

© Фото предоставлено Александром ЗахаровымГлавный научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров
Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Российский прибор на борту китайской автоматической станции "Чжэнхэ", которая полетит к астероиду Эльст – Писарро, будет исследовать его плазменное окружение, сообщил в интервью РИА Новости главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров.
В феврале заместитель директора института Олег Кораблев рассказал агентству о выборе российского прибора для "Чжэнхэ".
«
"Полтора года назад китайцы пригласили нас поучаствовать в проекте научным прибором. Моя научная группа предложила сделать прибор для регистрации пылевых частиц, которые выбрасывает астероид, а другая группа в нашем же институте – прибор для исследования взаимодействия межпланетной плазмы солнечного ветра с астероидом", - сказал Захаров.
"Китайцы предоставили выбор нам – и в результате было решено, что на борт аппарата установят прибор для исследования плазменного окружения", - добавил он.
Ученый отметил, что астероид Эльст – Писарро интересен тем, что он активный. Такие астероиды "ведут себя как кометы, то есть у них есть свой хвост" и они наравне с кометами "могли занести воду и жизнь на Землю".
Астероид над Землей - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Ученые оценили риск столкновения астероида Апофис с Землей
Ранее сообщалось о планах Китая запустить в 2024 году автоматическую станцию "Чжэнхэ" для исследования околоземного астероида Камоалева (469219) с возвратом на Землю образцов его грунта, а также для изучения астероида Эльст - Писарро (7968).
Читайте полный текст интервью Александра Захарова >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала