Рейтинг@Mail.ru
РБК: в России подорожают конфеты и вафли - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РБК: в России подорожают конфеты и вафли

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЖенщина выбирает конфеты в одном из магазинов сети "Пятерочка" в Москве
Женщина выбирает конфеты в одном из магазинов сети Пятерочка в Москве - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. В России вырастут цены на кондитерские изделия, пишет РБК со ссылкой на производителей.
Так, о планах поднять стоимость уже сообщили компании "Акульчев" (выпускает венские вафли), "Эссен Продакшн АГ" (конфеты) и кондитерская фабрика "Победа". Как заявляют производители, они вынуждены пойти на этот шаг из-за постоянного подорожания сырья на рынке масложировой продукции.
Цех сортировки и упаковки яиц на птицефабрике - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
В России подорожали яйца и сахар
Гендиректор "Эссен Продакшн АГ" Леонид Барышев пояснил, что затраты на сырье уже выросли примерно на 50-70 процентов. В частности, сахар подорожал в годовом выражении вдвое, а какао-порошок — на 30-40 процентов.
По словам Барышева, на увеличение стоимости сильно повлиял Китай — он начал закупать сырье огромными объемами и это привело к мировому дефициту по некоторым позициям.
«
"Этот рост не последний, в течение года с большой вероятностью будем еще вести переговоры о повышении", — рассказал Барышев.
Вместе с тем он отметил, что уведомлять о росте цен будут постепенно, чтобы "не травмировать потребителя".
Президент кондитерской фабрики "Победа" Виталий Муравьев придерживается схожего мнения. Он, со своей стороны, указал и на увеличение стоимости упаковки.
"Похожая ситуация с картоном для упаковки: он начал дорожать из-за нехватки отечественного сырья — в пандемию сократился сбор макулатуры", — объяснил Муравьев.
Менеджер демонстрирует покупателям автомобиль в автосалоне по продаже подержанных авто в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Пошли вразнос: автомобили в России рекордно подорожали
В целом, отметил президент "Победы", отпускные цены растут в среднем на три процента по сравнению с осенью прошлого года, тогда как себестоимость продукции выросла на десять процентов.
Глава компании "Акульчев" рассказал, что цены на сырье для кондитеров за последние полгода выросли от 25 до 120 процентов. Причем подорожали основные ингредиенты — мука, масло, яйца, джемы и сахар.
Кроме того, Акульчев связал рост стоимости какао с тем, что крупнейшие страны-производители — Гана и Кот-д'Ивуар — договорились брать за экспорт тертого какао еще по 500 долларов с килограмма.
В Минсельхозе РБК сообщили, что причин для существенного подорожания кондитерских изделий нет, тем более что принятые правительством меры по стабилизации цен на продовольствие учитывают и "сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции".
Заправщик заправляет автомобиль на одной из АЗС в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Ъ: в России бензин с начала года подорожал больше, чем за 2020 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала