Рейтинг@Mail.ru
Гериатр рассказала о влиянии коронавируса на пожилых - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гериатр рассказала о влиянии коронавируса на пожилых

© Pixabay / beejees Пожилой мужчина
Пожилой мужчина - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Ослабленные пожилые пациенты, перенесшие коронавирус, как правило, не возвращаются к доковидному состоянию здоровья, в то время как вакцинация от COVID не ухудшает состояния, не вызывает обострения основных заболеваний и не влияет на прогрессирование старческой астении, заявила РИА Новости главный внештатный гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.
По ее словам, сейчас для населения пожилого и старческого возраста активно предлагается вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции, на первом плане - против коронавируса. "Если пожилой человек перенес COVID не в тяжёлой форме, период восстановления достаточно длительный, он сомнительный по исходам, и, как правило, ослабленные пожилые пациенты, если они перенесли коронавирус, они не возвращаются к своему исходному доковидному состоянию здоровья. Если до этого человек мог сам ходить в магазин и многое делал до дому, то после коронавируса состояние здоровья значительно ухудшается", - рассказала Рунихина.
Коронавирус 2019-nCoV - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Эпидемиолог рассказал о влиянии мутаций на геном коронавируса
При этом гериатр отметила, что заболевают COVID-инфекцией пожилые пациенты достаточного легко, болеют невероятно тяжело, а смертность среди людей пожилого и старческого возраста - самая высокая.
"Сама по себе вакцинация никак не ухудшает состояние здоровья, не вызывает обострения основных заболеваний, не влияет на прогрессирование старческой астении. Вакцинация защищает пожилого человека от коронавируса. Поэтому мы просим, чтобы пожилые пациенты вакцинировались в первую очередь, чтобы защитить их здоровье и жизнь", - сообщила Рунихина.
Пробуждение - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Врач оценил влияние коронавируса на сон
По ее словам, особое внимание в вопросах вакцинации - на пациентах с иммунодефицитами, на очень специализированном лечении, вопросы о возможности привиться в таком случае надо обсуждать с лечащим врачом.
"Но среди наших пациентов я не знаю ни одной истории, где бы при даже очень сложном лечении мы бы сказали, что "нет, не надо вакцинироваться". Потому что подход такой: даже если заболевание сложное, даже если сложное лечение, лучше мы провакцинируем. Когда развивается коронавирус, несмотря на то, что есть опыт и прописаны схемы лечения, прогноз у пожилого ослабленного человека крайне неблагоприятный, поэтому во всех случаях лучше вакцинироваться", - заключила собеседница агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала