Рейтинг@Mail.ru
В музее этнографии Горной Шории рассказали, как йети связан с горами Кузбасса
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

В музее этнографии Горной Шории рассказали, как йети связан с Кузбассом

© РИА Новости / Ольга КлимоваЙети-парк на Шерегеше. Кемеровская область
Йети-парк на Шерегеше. Кемеровская область - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 9 апр – РИА Новости. Снежный человек в Горной Шории считается материализовавшимся духом гор, для создания туристической привлекательности легенду о нем связали с традиционными верованиями местных жителей, рассказала РИА Новости директор музея этнографии и природы края Надежда Шихалева.
В четверг бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, как подогревал интерес к йети и заставлял местных чиновников переодеваться в снежного человека, чтобы развивать горнолыжный туризм в регионе.
"Посетителям музея, туристам, гостям города нравится слушать рассказы о йети. В свое время нам выделили деньги на создание экспозиции, посвященной снежному человеку, – сказала директор музея. – Конечно, мы постарались сделать ее интересной, понимая, что это создает туристическую привлекательность и Горной Шории, и в целом Кузбассу, поэтому мы и связали тему йети с темой о традиционных верованиях шорцев".
Шихалева отметила, что шорцы поклонялись природным объектам, наделяя их сверхъестественными свойствами. Поскольку здесь очень много гор, то коренные жители обожествляли их и считали, что там живут их духи.
"Они могли появиться в образе медведя, в образе огромного черного человека и свистели они, и могли заманить людей в тайгу", – рассказала директор музея.
Согласно легендам, снежный человек – это материализовавшийся дух гор, которого видят далеко не все.
"Охотники в тайге, когда сталкивались с духами, никогда об этом не говорили, иначе их могла постигнуть трагическая участь. Они рассказывали (о встрече с йети - Прим. ред.), когда становились пожилыми и физически не могли заниматься традиционным промыслом", – добавила собеседница агентства.
Аман Тулеев во время внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. 10 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Тулеев заставлял чиновников изображать йети, чтобы "взбодрить народ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала