Рейтинг@Mail.ru
Раскрыты схемы обмана водителей при техосмотре - РИА Новости, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскрыты схемы обмана водителей при техосмотре

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТехнический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. После изменения процедуры техосмотра автомобиля в России появились новые схемы мошенничества, сообщает Autonews.
С 1 марта в России вступили в силу новые правила техосмотра, согласно которым автомобиль необходимо сфотографировать на пункте ТО до и после процедуры. На снимке при этом должны быть координаты точки, где машина находилась в это время. При этом диагностические карты стали полностью электронные.
Как сообщает Autonews, в последнее время активизировались серые пункты техосмотра, предлагающие получить услугу "удаленно". Причем, если одни предлагают заехать на сервис только для фотофиксации, другие "оформляют" онлайн с фальшивым внесением в якобы официальную базу. Еще одна схема — автовладельца просят прислать фотографию чистой машины якобы для предварительной оценки, однако позднее выясняется, что все сводится к схеме с "удаленкой" и фотошопом.
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Названы четыре веские причины поменять моторное масло сейчас
Как объяснил директор столичного ПТО 878 БАМ Олег Рогачев, любые предложения оформить диагностическую карту удаленно говорят о мошенничестве. Кроме того, если цена на услугу выше установленного в регионе тарифа, это должно насторожить.
"Раньше диагностические карты покупали, и для многих официальное прохождение процедуры в новинку. Не все водители разобрались, как точно работает система, и мошенники этим пользуются", — рассказал он.
По его словам, некоторых автомобилистов пугает, что на настоящих пунктах осмотра предупреждают, что машину будут проверять и нет гарантий положительного решения.
"И они ищут простой способ купить карту без посещений ПТО. И предложений очень много, но это фикция", — пояснил Рогачев.
Он допустил, что серые схемы предлагают "бумажные" пункты техосмотра, которые даже не смогут внести данные о диагностической карте в базу. По мнению эксперта, реальные ПТО не станут предлагать "удаленку", чтобы не нарваться на штрафы, достигающие несколько сотен тысяч рублей.
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте технического осмотра  - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Миронов призвал отменить техосмотр автомобилей
Проверить, действительна ли диагностическая карта водителю тяжело, так как сейчас такая информация на сайте ГИБДД доступна только по документам, оформленным до 1 марта.
"Клиентам демонстрируют результат при помощи подставных сайтов ЕАИСТО: предлагают ввести там номер выданной карты и получают якобы официальное подтверждение", — рассказал эксперт.
Поэтому специалисты советуют проверять пункты техосмотра перед визитом через сайт Российского союза автостраховщиков, где указаны все аккредитованные ПТО с действующими сертификатами.
Покупателю фальшивой диагностической карты грозят проблемы со страховкой и штрафы, так как ГИБДД вычислит и аннулирует документ. В 2022 году такие автомобилисты будут получать штрафы с камер — по две тысячи рублей в день, а в случае аварии страховая сможет взыскать расходы на покрытие ущерба.
Страховой полис ОСАГО - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
В России изменились правила покупки ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала