Рейтинг@Mail.ru
В УПЦ надеются, что верующие смогут встретить Пасху в храмах
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В УПЦ надеются встретить Пасху в храмах, несмотря на карантин

Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. В Украинской православной церкви надеются, что в этом году верующие смогут встретить главный христианский праздник Пасху за богослужениями в храмах, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
"Главная наша надежда, чтобы Пасху мы встречали в храме, чтобы храмы не были закрыты, чтобы у людей, конечно, при сохранении определенных карантинных норм, была возможность прийти на службу в храм и именно в храме услышать самые главные слова, которые когда-либо звучали в этом мире: "Христос воскресе - воистину воскресе", - сказал митрополит Антоний журналистам.
Он напомнил, что в этом году Пасха празднуется позже, чем в прошлом, - 2 мая, поэтому вероятно, что погода позволит молиться за пасхальным богослужением при сохранении дистанции возле храмов на улице.
"Возможно, погодные условия позволят служить и молиться, соблюдая дистанцию, на храмовой территории. Мы рассматриваем разные варианты. Не может быть стандарта, потому что, вы знаете, есть разные храмы: маленькие и большие. Есть храмы, где территория позволяет собраться вместе и молиться в условиях карантина, а есть такие, где нет такой возможности. Поэтому мы подходим индивидуально к каждому приходу и к каждому монастырю", - отметил иерарх.
Софийский собор в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Более миллиона украинцев обратились к Зеленскому из-за гонений на УПЦ
Представитель УПЦ выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация в стране улучшится, хотя есть сообщения, что планируется продлить карантин в Киеве на более длительный период.
На Украине действует модель "адаптивного карантина", который предусматривает установление карантинных ограничений в отдельных регионах. Введены четыре зоны эпидемиологической опасности: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". В "красную" зону на данный момент входят Киев, Закарпатская, Житомирская, Одесская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. С 9 апреля в "красную" зону карантина из-за COVID-19 войдут Запорожская и Хмельницкая области.
Мэр Киева Виталий Кличко ранее не исключил продления действующего в столице жесткого карантина до 10 мая в случае негативной динамики с заболеваемостью COVID-19. В украинской столице с 5 апреля усилили карантин из-за коронавируса: в частности, запрещена работа школ и детских садов, пассажиров в общественный транспорт пускают только по спецпропускам.
Сотрудники полиции и автомобиль скорой помощи у Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Политика важнее жизней. Почему власти Украины проиграли эпидемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала