Рейтинг@Mail.ru
Главком ВС Украины заявил, что "освобождение" Донбасса силой неприемлемо для Киева
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВСУ исключили силовой вариант "освобождения" Донбасса

© REUTERS / Oleksandr KlymenkoУкраинский военный в Луганской области
Украинский военный в Луганской области - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 апр — РИА Новости. "Освобождение" Донбасса силовым путем приведет к массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а это неприемлемо для Киева, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак.
"Будучи преданным общечеловеческим ценностям и нормам международного гуманитарного права, наше государство на первое место ставит жизнь своих граждан", — цитирует его пресс-центр Генштаба.
По словам Хомчака, украинские власти считают политико-дипломатический путь урегулирования ситуации в Донбассе приоритетным. При этом он добавил, что ВСУ готовы к адекватному ответу как на эскалацию конфликта, так и на "осложнение военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг страны".
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
"По сорок смертей в день". Киев пошел на отчаянные меры

Ситуация в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые объявили независимость после государственного переворота. С февраля обстановка начала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои. В самопровозглашенных республиках считают, что Киев готовит масштабное наступление.
На прошлой неделе Хомчак обвинил Россию в наращивании войск у границы с Украиной, что, по его словам, создает угрозу военной безопасности. В ответ Киев намерен усиливать группировку войск в Донбассе и на крымском направлении. Как ответил ему пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, никого не должно волновать перемещение российских войск внутри страны. Он добавил, что Москва принимает меры по обеспечению безопасности своих рубежей, вдоль которых фиксируют активность НАТО.
В свою очередь, президент США Джо Байден заверил украинского коллегу Владимира Зеленского, что Штаты продолжат поддерживать Украину "перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму". В МИД России назвали разговоры о потенциальном конфликте России с Украиной очередным вымыслом Киева.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала