Рейтинг@Mail.ru
Биография Никаса Сафронова - РИА Новости, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Никаса Сафронова

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХудожник Никас Сафронов на прогулочном теплоходе во время первого Чемпионата Мира по граффити 3D на Москве-реке "Nextproekt"
Художник Никас Сафронов на прогулочном теплоходе во время первого Чемпионата Мира по граффити 3D на Москве-реке Nextproekt - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
Российский художник Николай (Никас) Степанович Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске.
Его мать происходила из литовского города Паневежиса. Отец был военнослужащим. У художника четыре старших брата и младшая сестра.
Окончив восемь классов ульяновской средней школы, Сафронов поступил в Одесское мореходное училище, где проучился год.
В 1973-1975 годах он учился по классу живописи в Художественном училище имени М.Б. Грекова в Ростове-на-Дону.
Во время учебы работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывал сторожем, дворником и грузчиком.
В 1975 году был призван на срочную службу в Вооруженные силы СССР.
Демобилизовавшись, Сафронов уехал в Литву, сначала в родной город матери Паневежис, где некоторое время работал художником в театре под руководством Донатаса Баниониса, потом – в Вильнюс.
В 1978-1982 годах учился в Вильнюсском художественном институте (ныне академия) по классу дизайна.
В 1983 году Никас Сафронов переехал в Москву.
Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова по классу живописи.
Первая персональная выставка Никаса Сафронова прошла в 1978 году в Паневежисе. В том же году одна из его картин вошла в число двух отобранных на Международную художественную выставку в Париж, в Центр Помпиду.
В 1980 году состоялась персональная выставка художника в Вильнюсе.
В 1985 году Сафронов принял участие в Международной художественной эротической выставке в Токио (Япония), в 1986 году – в Международной художественной эротической выставке в Милане (Италия), 1987 году – во Франции, в 1988 году – в Канаде.
В конце 1980-х годов Сафронов работал за рубежом. В 1990 году его картины вошли в изданный во Франции альбом "Эротические фантазии" десяти ведущих художников мира, работающих в стиле "ню".
Широкую известность художнику принесли серии психологических портретов современников. Свои идеи Сафронов обобщил в созданном им собственном направлении Dream Vision.
Большинство картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Среди их владельцев – актеры Софи Лорен, Жерар Депардье, Дайана Росс, оперная певица Монтсеррат Кабалье, экс-президент СССР Михаил Горбачев, режиссер Никита Михалков и другие.
Персональные выставки Сафронова проходят в различных городах России и за рубежом.
В 2018 году Сафронов представил свою биографию "Кино для взрослых", написанную совместно с писательницей Наталией Ивановой. В 2019 году Валентин Гафт и Никас Сафронов выпустили совместную книгу "Отражения". В 2021 году вышла книга "Я и Ты" – уникальное авторское издание, представляющее собой сборник стихов Валентина Гафта и картин Никаса Сафронова.
Сафронов сыграл свыше 10 ролей в кино. В 2003 году он снялся в роли художника в сериале "Замыслил я побег". Затем он принял участие в съемках сериалов "Молоды и счастливы" (2005), "Примадонна" (2005), "Рублевка Live" (2005), "Сыщики-4" (2005), "Последний секрет мастера" (2010), а также фильмов "Дневной Дозор" (2005), "Театр Луны, или Космическая дурочка 13:28" (2007), "Любовь-морковь-2" (2008). Среди киноработ последних лет – роли в комедии "Залетчики" (2014), сериалах "Кураж" (2014), "Тайный город-3" (2014), "Мертвые души" (2020).
В 2019 году он сыграл иконописца в историческом фильме "Ганза. Путь навстречу", премьера которого состоялась в Пскове на первом Международном кинофестивале "Западные ворота".
Никас Сафронов – заслуженный художник РФ (2013). Академик Российской академии художеств.
Народный художник Дагестана (2017).
Профессор и член попечительского совета Ульяновского государственного университета.
Почетный гражданин города Ульяновска. Его имя носит школа номер 65 города Ульяновска.
Почетный член Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенева.
Среди наград Сафронова – общественные ордена Святого Константина Великого, Святого Станислава, Святой Анны II степени, "Русь державная", "За служение искусству".
Сафронов был удостоен званий "Человек года" Американского биографического института (2000),"Креатор" и "Человек года" в номинации "Культура" Русского биографического института (2002), а также премии "Персона года" (2008).
Сафронов был дважды награжден медалями Российской академии художеств (2011, 2015).
В 2018 году удостоен медали "За общественное служение Союзному государству".
Художник был дважды официально женат. От второго брака у него есть сын Стефано (1992 года рождения). Внебрачные сыновья – Лука Затравкин (ныне Сафронов, 1990 года рождения) и Ландин (1999 года рождения).
По словам Никаса Сафронова, его состояние оценивается в свыше 10 миллионов долларов, без учета стоимости картин и квартиры в центре Москвы площадью 1,2 тысячи квадратных метров.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала