Рейтинг@Mail.ru
Климатолог предупредил россиян об опасной тенденции - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климатолог предупредил россиян об опасной тенденции

© Pixabay / 1778011Поля
Поля - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Изменение климата приведет к повышению температуры на юге России на два-три градуса к концу века, однако засухи и жара станут повторяться намного чаще, заявил газете "Взгляд" научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова климатолог Александр Чернокульский.
Такие волны особенно опасны для жителей крупных городов — например, Волгограда, Ростова-на-Дону или Краснодара, предупредил ученый.
«

"В жару терморегуляция может хуже работать. Тем более если в городе теплые ночи, выше 24 градусов по Цельсию, то организм не успевает отдохнуть во время сна, копится стресс и может быть увеличено количество преждевременных смертей", — объяснил климатолог.

Море - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Климатолог назвала регионы России, которым грозит затопление
При этом он призвал не связывать каждую засуху с изменением климата, отметив при этом, что оно увеличивает частоту подобных явлений.
"То есть нельзя сказать, что каждая засуха связана с изменением климата, но то, что они становятся чаще, — факт", — сказал ученый.
Как объяснил Чернокульский, из-за глобального потепления влажность изменяется в разных регионах неравномерно: на юге климат становится более засушливым, в то время как в Сибири или на Севере России осадков становится больше.
"Влага не везде повышается одновременно по всей планете: ее становится больше в воздухе, но это абсолютная влажность. То есть относительная влажность также может повышаться, из-за чего влага может не достигать насыщения и осадки не будут выпадать. Плюс еще увеличивается повторяемость блокирующих антициклонов", — рассказал специалист.
Чернокульский предупредил, что более засушливый климат скажется на сельском хозяйстве, приведет к появлению различных насекомых.
Плюсы же от такого потепления ученый счел достаточно эфемерными. Положительной стороной он назвал снижение затрат на отопление и общее смягчение климата, но все равно к этим изменениям придется приспосабливаться.
Дорога в Карелии - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Синоптик предупредил о тенденции, которая может привести к катастрофе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала