Рейтинг@Mail.ru
Врачи оценили метод лечения, который дает аллергикам шанс завести кота - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи оценили метод лечения, который дает аллергикам шанс завести кота

© Фото : предоставлено Фондом помощи бездомным животным "Рэй"Благотворительный фестиваль "Кошки-мышки - 2021"
Благотворительный фестиваль Кошки-мышки - 2021 - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости врачи не рекомендуют заводить аллергикам домашних питомцев и отмечают, что определение "гипоаллергенные животные" существует только "в народе", однако надеются, что исследуемый сейчас метод по лечению аллергенами хорошо себя покажет и позволит в будущем людям, страдающим этим заболеванием, держать дома кошек.

Вымысел или реальность

Понятие гипоаллергенных животных существует только "в народе" - если у человека нет реакции на домашнего питомца, он принимает это за отсутствие аллергии, которая при этом может появиться в любой момент, рассказал доктор медицинских наук, профессор, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов.
"Если у человека есть аллергия на собаку, она так и останется. Только на одних собак будет (реакция – ред.) больше, на других меньше. Все зависит от того, какие провоцирующие вещества, которые выделяются от этой собаки, будут в меньшем или большем количестве", - пояснил он.
С ним согласна и кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Елена Тимошина, которая в свою очередь уточнила, что аллергию у человека чаще всего вызывает именно белок эпидермиса, эпителия, животных – верхний слой кожи.
Врач - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Врач назвал продукты, которые чаще всего вызывают аллергию
"Там находится белок, и на этот белок иммунная система человека реагирует как на врага, для нее это чужеродное вещество. То есть в народе думают, что это аллергия на шерсть, на самом деле это не так. Большинство видов эпидермальной аллергии - это аллергия на белок эпидермиса. Чуть реже встречается аллергия на биологические жидкости животного – слюну, секреты половых желез, но это нюансы, таких пациентов гораздо меньше", - сказала она.
Также эксперт отметила, что такая аллергия иногда выражается в слабой степени, потому что человек, у которого нет постоянного контакта с животными, может встречаться с ними в гостях, в зоопарке, хотя изначально его анализы показывали низкий титр антител.
"Такого незначительного и кратковременного контакта недостаточно для того, чтобы иммунная система наработала большое количество антител. Соответственно, клинических проявлений нет или они минимальные. Но, как только человек заводит животное, и контакт с ним становится постоянным, для иммунной системы аллергика это означает, что рядом с ним все время враг, с которым надо бороться. Дальше у человека развивается аллергическая реакция на животного, потому что количество антител растет пропорционально тому, как часто человек контактирует с ним", - подчеркнула она.
Кроме этого, Тимошина обратила внимание на то, что варианты, когда домашний питомец живет в одной комнате и не допускается туда, где человек спит, не работают, потому что этот аллерген аэрогенный – он поднимается в воздух вне зависимости от того, где животное находится.
"И даже после тщательной уборки помещения после животного аллерген сохраняется в квартире от трех месяцев до полугода", - уточнила она.
Орехи - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Гинцбург сообщил о разработке вакцины от аллергии на орехи

Мечта аллергика

Все мечтают о том, чтобы человеческий организм мог просто привыкать к аллергену, тогда через какое-то время реакция на домашнего питомца могла бы прекратиться, однако такое случается очень редко, рассказал Костинов.
"Когда человека постоянно раздражает аллерген – кошка или собака – возникают другие проблемы. Возникает поливалентная сенсибилизация (повышение чувствительности ко многим аллергенам – ред.), которая будет дополнительно возникать на домашнюю пыль или на цветение. То есть постоянно присутствующий аллерген дает "шансы", что здесь может возникать аллергия на другие аллергены, которых раньше не было", - подчеркнул он.
Также, по словам Тимошиной, постоянный контакт со своим животным действительно может формировать менее сильную реакцию, чем на чужие аллергены, с которыми человек столкнулся впервые, но этот эффект не лечебный.
"Потому что, как только человек уезжает в отпуск, две недели проводит без животного, возвращается, все начинается с новой силой. То есть нельзя ожидать, что пройдет какое-то количество времени, и аллергены животного рассосутся. Не рассосутся. Потому что для того, чтобы сформировалась невосприимчивость, он должен в огромных дозах поступить в организм, а в природе такой дозы нет", - пояснила она.
Кашель - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Врачи рассказали, как подготовиться к сезону аллергий

Лечение аллергенами

По словам Костинова, аллергологи не рекомендуют заводить других животных, если уже есть аллергия на кого-то из них, так как для аллергика любой раздражитель, который много с ним встречается, может вызывать реакцию.
"Понятно, что есть люди, которые не могут жить без животных. В таких случаях мы идем на лечение с аллергенами. Это называется патогенетическое лечение или АСиТ - аллерген-специфическая иммунотерапия, когда в организм вводят вот этот аллерген и постепенно вырабатывают тела", - уточнил он.
Сейчас, как отметила, Тимошина, такой метод находится на стадии проработки и будет касаться аллергенов кошек.
"Другой вопрос, какие показания к этому виду лечения, – будут ли они для всех желающих или только для тех, кто по профессиональным показаниям должен контактировать с животными. Это уже зависит от инструкции, которую одобрит Минздрав. Но такая надежда для аллергиков есть", - заключила она.
Пациент офтальмологического отделения - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Врач рассказала, как выявить болезни по глазам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала