Рейтинг@Mail.ru
Адвокат историка Соколова будет защищать семью нефролога Земченкова - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат историка Соколова будет защищать семью нефролога Земченкова

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкАдвокат Александр Почуе и Олег Соколов на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Адвокат Александр Почуе и Олег Соколов на заседании Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Адвокат Александр Почуев, ранее защищавший осуждённого за убийство и расчленение аспирантки историка Олега Соколова, заявил, что теперь представляет интересы потерпевшей стороны в деле обвиняемого в расчленении супруги главного врача-нефролога Санкт-Петербурга Александра Земченкова.
В пятницу Октябрьский районный суд вынес решение об аресте Земченкова.
"Я адвокат (потерпевших) Геннадия Александровича Кононова - отца Ирины Геннадьевны Земченковой - и её детей. Потерпевшая сторона призывает всех к объективности, соблюдению презумпции невиновности и исключению версии оговора и фабрикации дела", - сообщил журналистам Почуев.
По его словам, "понятно, что всегда, если что-то случается с родственником, первые подозреваемые - это супруг и члены семьи".
Полицейский - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Подруга рассказала о жене обвиняемого в убийстве нефролога из Петербурга
"Но расследование длилось более 10 лет, и всё это время версия причастности супруга Ирины Земченковой к её исчезновению перепроверялась десятки раз и не находила подтверждения. Это полная неожиданность и трагедия для семьи", - добавил защитник.
Ранее сообщалось, что дело об убийстве было возбуждено в марте 2010 года после исчезновения жены Земченкова – матери троих детей, работавшей врачом в роддоме. Преступление в течение многих лет оставалось нераскрытым, однако в декабре 2020 года 92-летний петербуржец пожаловался главе СК РФ Александру Бастрыкину на следователей, которые не могут раскрыть убийство его дочери. Бастрыкин поручил подключиться к делу сотрудникам главного управления криминалистики и в кратчайшие сроки установить все обстоятельства совершенного преступления.
Правоохранители установили, что в тот день потерпевшая вообще не должна была работать и не выходила из дома. 60-летний Земченков был задержан 30 марта, его допросили с применением полиграфа, после чего предъявили обвинение в убийстве.
Ирина Земченкова  - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
"Ее не хотели искать": что не так в деле об исчезновении известного врача
Согласно материалам уголовного дела, 23 февраля 2010 года Земченков в квартире дома по улице Чапыгина в Петербурге в ходе ссоры убил супругу, после чего "расчленил ее тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры". В дальнейшем, чтобы скрыть преступление, он обратился в полицию с заявлением о том, что жена ушла из дома на работу и пропала без вести. По решению суда в 2020 году она была признана умершей.
Одно из самых громких преступлений, связанных с убийством и расчленением тела жертвы, произошло в Петербурге в ноябре 2019 года. По данным следствия, историк Олег Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную из обрезанного охотничьего карабина, а затем решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Позже доцента вытащили из реки Мойки, а в его рюкзаке был обнаружен пакет с частями женского тела, другие фрагменты следователи обнаружили в квартире Соколова. В декабре 2020 года историк был приговорен к 12,5 года лишения свободы по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия и патронов к нему.
Волонтеры расклеивают ориентировки в Брянске - РИА Новости, 1920, 20.05.2018
Как сквозь землю: самые загадочные исчезновения людей в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала