Рейтинг@Mail.ru
"Ее не хотели искать": что не так в деле об исчезновении известного врача - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ее не хотели искать": что не так в деле об исчезновении известного врача

Ирина Земченкова  - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости, Виктор Званцев. Тысячи расклеенных по всему городу листовок, месяцы активных поисков и ни одной зацепки — более десяти лет назад в Санкт-Петербурге пропала 50-летняя Ирина Земченкова, известный врач-гинеколог. По данным СК, она отправилась из дома на работу, и с тех пор ее никто не видел. Основной версией считали убийство, но найти подозреваемых не удалось. На днях отец женщины обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой поставить точку в этой истории.

Три остановки

Заявление о пропаже человека поступило в отдел милиции по Петроградскому району 24 февраля 2010-го. Отец Ирины, 80-летний Геннадий Кононов сообщил, что дочь сутки не выходит на связь. Приступили к поискам, по городу и области расклеили листовки с фотографией и особыми приметами.
"Мы объездили окрестности, опросили сотни людей, но все без толку, — рассказывает РИА Новости близкая подруга Земченковой Анастасия (имя по ее просьбе изменено). — Надежда появилась, когда кто-то из горожан прислал нам видео, на котором женщина в белом полушубке садится в автомобиль — Ирина в тот день была одета именно так. Однако при более детальном просмотре стало ясно, что это была не она".
Ориентировка на детей, пропавших в Синске в 2013 году - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
"Свидетель покончил с собой": что кроется за исчезновением детей в Якутии
Муж Земченковой Александр объяснил оперативникам, что 23 февраля около 11 часов утра Ирина отправилась в роддом № 6. У нее был выходной, но она хотела проведать пациенток.
Ей нужно было пройти порядка 800 метров по довольно оживленному Каменноостровскому проспекту до станции метро "Петроградская", затем — три остановки в подземке до "Маяковской" и еще пешком около 500 метров.
Вдоль проспекта и у станций метро множество камер наружного наблюдения, однако в последний раз в объективы Ирина попала вечером 22 февраля, когда возвращалась с работы.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПассажиры на станции метро "Петроградская", которую открыли 15 ноября после капитального ремонта в Санкт-Петербурге
Пассажиры на станции метро Петроградская - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Пассажиры на станции метро "Петроградская", которую открыли 15 ноября после капитального ремонта в Санкт-Петербурге

Династия врачей

Геннадий Кононов считается одним из основоположников Ленинградской школы ветеринарной акушерско-гинекологической эндокринологии. В семидесятых он заведовал кафедрой акушерства и гинекологии Ленинградского ветеринарного института, затем несколько лет возглавлял этот вуз.
Ирина пошла по стопам отца и в 1985-м окончила лечебный факультет Ленинградского медицинского института. Долгое время проработала в НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, потом перешла в роддом № 6 имени Снегирева. По словам знакомых, из НИИ Земченкова уволилась из-за разногласий с руководством.
Меркушина Марина
"Повсюду следы крови": кто стоит за исчезновением семьи в Омской области
В интернете до сих пор можно найти десятки отзывов женщин, у которых Земченкова принимала роды. "Лежала в Отта в 2007-м три раза на сохранении, — вспоминает Татьяна Смирнова. — Ирина удивительно чуткий человек, отнеслась ко мне как к родной. Когда начались схватки, я позвонила ей домой. И хотя на часах было далеко за полночь, уже через двадцать минут она приехала в клинику и приняла роды".
Коллеги отмечают, что Ирина действительно была талантливым врачом и ко всем пациентам относилась очень трепетно. Никто не удивился, услышав, что она отправилась навестить рожениц в выходной.
Между тем Екатерина Зеленкова, выписавшаяся из роддома 10 февраля 2010-го, сообщила, что в тот день у Земченковой произошел небольшой конфликт с одной из пациенток.
"Та надела уличную одежду прямо в палате, и Ирина Геннадьевна отругала ее, — вспоминает Екатерина. — Не знаю, похоже это на нее или нет, за время нашего общения она произвела впечатление очень спокойного человека. Возможно, просто были какие-то личные проблемы".
Ориентировка на розыск Ирины Земченковой
Ориентировка на розыск Ирины Земченковой
Ориентировка на розыск Ирины Земченковой

Основные версии

Пока волонтеры, родные и друзья прочесывали город и окрестности, следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Основных версий было три.
С Земченковой мог расправиться кто-то из ее ближайшего окружения. Как правило, после исчезновения человека первыми под подозрение попадают супруги или сожители. Однако улик, подтверждающих причастность мужа к преступлению, не было.
"Лично у меня сложилось такое чувство, что кто-то очень не хотел искать Иру и вообще заниматься этим делом, — признается ее подруга Анастасия. — Иначе как объяснить полное бездействие сотрудников правоохранительных органов? Квартиру и машину Земченковых они обыскали лишь через несколько месяцев. Изъяли домашний компьютер и записи с камер видеонаблюдения на доме. Разумеется, все файлы к тому времени стерли".
Даниил и Оксана Руденко  - РИА Новости, 1920, 27.02.2020
Грибник-самоубийца и его помощники: на Алтае ищут двоих подростков
Сам Земченков, по словам Анастасии, быстро сошелся с другой женщиной, а когда супругу официально признали погибшей, оформил развод и женился. Сейчас он занимает должности заведующего отделением Городского нефрологического центра Мариинской больницы и зампредседателя Российского диализного общества.
Исчезновение Ирины могло быть связано с ее профессиональной деятельностью. Печальный пример — жестокое убийство екатеринбургского врача-акушера Ильи Васильева в 2011-м.
Васильев принимал роды у некой Ксении Зинатуллиной и вынужденно применил акушерские щипцы. Он сохранил пациентке жизнь, но ребенок получил серьезную травму головы и остался инвалидом. Родители от него отказались, а отец, решив поквитаться с врачом, нанял киллеров.
В случае с Земченковой ничего похожего вроде бы не было.
Волонтеры расклеивают ориентировки в Брянске - РИА Новости, 1920, 20.05.2018
Как сквозь землю: самые загадочные исчезновения людей в России
Наконец, третья версия — убийство с целью ограбления. И тут никаких улик. Дело со временем приостановили.
На днях уже 91-летний Геннадий Кононов обратился за помощью к председателю СКР Александру Бастрыкину. Глава ведомства поручил отправить в Санкт-Петербург группу криминалистов и разработать тактику дальнейшего расследования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала