Рейтинг@Mail.ru
Томские ученые выяснят причины массовой гибели диких животных в Дагестане - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские ученые выяснят причины массовой гибели диких животных в Дагестане

© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкЛадожский нерпенок Крошик в водах Ладожского озера у острова Валаам после реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала
Ладожский нерпенок Крошик в водах Ладожского озера у острова Валаам после реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
МАХАЧКАЛА, 31 мар – РИА Новости. Биологи Томского государственного университета разберутся в причинах массовой гибели диких животных в Дагестане, сообщил РИА Новости руководитель Каспийского природоохранного центра (КПЦ) Заур Гапизов.
Ранее сотрудники КПЦ фиксировали массовую гибель краснокнижной каспийской нерпы в море, диких птиц на Аграханском заливе и заливе "Муравейник", а также краснокнижного кудрявого пеликана в Кизлярском районе. Каспийский природоохранный центр пригласил биологов ТГУ обследовать побережье Каспийского моря и прибрежных вод. По словам Гапизова, технологии томских ученых помогут оценить загрязненность окружающей среды и получить данные для выявления причины экологических проблем.
«

"У Томского государственного университета имеются необходимое оборудование для оценки загрязненности окружающей среды микропластиком и высококвалифицированные ученые, способные грамотно интерпретировать результаты исследования. В последнее время участились случаи массовой гибели диких животных, в том числе занесенных в красные книги. Очевидно, что только микропластик не мог спровоцировать падеж животных, но и исключить его опосредованное влияние мы не можем", – рассказал Гапизов.

Погибшая ларга, выброшенная на берег Халактырского пляжа на полуострове Камчатка - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Ученый связал гибель животных на Камчатке с изменением климата
Учёный Биологического института ТГУ, заместитель генерального директора АНО "Каспийский природоохранный центр" по науке Александр Жигалин добавил, что Каспийское море имеет колоссальное значение с точки зрения охраны природы, развития экономики страны и рекреационного потенциала, но в его акваторию попадает очень много стоков, и это не может не оказывать влияние на его состояние.
"Одной из главных задач центра является оценка загрязненности акватории моря и впадающих в него рек, а также создание общедоступного ГИС-портала, содержащего результаты независимых исследований.
Чтобы выяснить, какие факторы являются причиной гибели животных – естественные или антропогенные, центр планирует наладить сотрудничество с Томским государственным университетом и применять его технологии в обследовании Каспия. В частности, может быть использована технология исследования концентрации микропластика в природных объектах, созданная биологами ТГУ", – рассказал Жигалин.
Вид на правобережную часть Красноярска и промышленные кварталы Ленинского района. - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Прокуратура проверит информацию о трупах животных в Енисее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала