Рейтинг@Mail.ru
Орлов рассказал, что нужно сделать для улучшения образования в регионе - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орлов рассказал, что нужно сделать для улучшения образования в регионе

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВременно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов
Временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 мар – РИА Новости. Министерство просвещения РФ считает, что у Приамурья большой потенциал для роста качества образования, сообщает правительство региона. Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что для того, чтобы выполнить поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу о вхождении России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, необходимо модернизировать образовательную инфраструктуру, решить вопрос кадрового обеспечения и повысить мотивацию учащихся.
Вопрос качества образования в Амурской области рассмотрели на совещании с использованием видеосвязи при участии заместителя министра просвещения России Виктора Басюка, директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгения Семченко и Орлова. Также на совещание пригласили тех, кто отвечает за качество образования в школах городов и районов Приамурья. Орлов назвал три основных вопроса, которые необходимо решить, чтобы достигнуть поставленной Путиным задачи о вхождении России в десятку ведущих мировых стран по качеству общего образования. Первый связан с модернизацией образовательной инфраструктуры (ремонт и строительство новых школ, цифровая трансформация). Второй блок вопрос касается кадрового обеспечения.
Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев перед началом заседания правительства РФ - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Мост через Зею в Амурской области строится с опережением графика на год
«
"Здесь хочу отдельно поблагодарить Минпросвещения РФ, благодаря поддержке которого в БГПУ открылся центр межрегионального значения для учителей, его цель – развитие современных компетенций и технологий в педагогике. Ещё один очень важный вопрос, который необходимо решать, - повышение мотивации учащихся. С прошлого года для отличников – как школьников, так и студентов, а также победителей и призеров этапов всероссийский олимпиады школьников, - учреждены губернаторские стипендии. С этого года мы начнем поддерживать студентов, совмещающих хорошую учебу и работу по профилю. Таким образом, мы решаем несколько задач: стимулирует молодежь к более полному и качественному получению знаний, создаём условия, чтобы после выпуска из образовательных учреждений студенты оставались в регионе, и обеспечивавшем нашу экономику качественными кадрами на перспективу", - рассказал Орлов, чьи слова цитирует правительство Амурской области.
Басюк поблагодарил Орлова "за большую включенность в решение вопросов образования региона" и отметил, что Минпросвещения РФ оценивает деятельность органов образования на региональном и муниципальном уровнях.
"Пока Амурская область не занимает лидирующих позиций, но, безусловно, у вашего субъекта есть очень большой потенциал для роста. Я неоднократно был в регионе, знакомился с системой образования и знаю, что у вас есть очень хорошие начинания, которые, на мой взгляд, позволят региону сделать существенный рывок в вопросах качества общего образования и управленческих механизмов системы. Вместе с тем хочу отметить, что структурные элементы, как регионального министерства образования и науки, так и областного института развития образования, полностью соответствует приоритетам государственной политики, и мы благодарны вам, Василий Александрович, за эффективный подход к организации работы", - сказал Басюк, его слова также приводятся в сообщении.
Прилавки с продуктами в магазине Реми - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
В Амурской области зафиксировали цены на подсолнечное масло и сахар
Министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева сообщила на совещании, что муниципалитетам рекомендовано создать паспорта функциональности вкладываемых финансовых средств.
"(По паспорту) мы увидим, к примеру, используется ли новое оборудование, закупленное в образовательные организации, или оно стоит мертвым грузом, что непозволительно. Смысл такой: каждый вложенный рубль должен приносить пользу каждому ребенку в получении образования. Также мы предлагаем создать в муниципалитетах резерв управленческих кадров. Он позволит выявить наиболее инициативных специалистов, готовых повести за собой лидеров системы образования. Использовать этот резерв можно будет не только при назначении на руководящие должности, но и в работе методических служб, наставничества", - сказала Яковлева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала