Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге покажут связанный с Екатериной II буддийский символ - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Петербурге покажут связанный с Екатериной II буддийский символ

© Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкПесочная мандала
Песочная мандала
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. В дацане Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге впервые после годичного перерыва из-за пандемии началось создание песочной мандалы (священного изображения) буддийского божества Белая Тара, исцеляющего, как принято считать, от разнообразных болезней, священное мероприятие будет сопровождаться программой ритуалов и лекций, сообщил РИА Новости настоятель дацана Буда Бадмаев.
"Сегодня наши ламы начали построение песочной мандалы Белой Тары. Белая Тара связана с долголетием, с излечением болезней, она является у буддистов божеством долгой жизни. Она воплощает в себе и много других благих качеств", - рассказал Бадмаев.
По его словам, Белая Тара связана с именами двух русских императриц – Елизаветы Петровны, которая "разрешила буддизм на территории России", и Екатерины II, утвердившей своим указом пост главы буддийской общины России – Пандитo-хамбо-ламы.
"Поэтому считается, что руководители государства очень сильно связаны с Белой Тарой. И когда мы молимся этой богине, мы желаем долгой жизни руководителям государства. Мандалу будут строить неделю, а 11 апреля она будет разрушена: Белая Тара приехала к нам в гости, мы ее почетно встретили и попросили, чтобы она здесь осуществила свои функции божества, а потом она возвращается в свою обитель", - пояснил собеседник агентства.
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Далай-лама рассказал об "огромном потенциале" России
Он отметил, что для достижения максимальной пользы и осознанного участия практикующих в период возведения мандалы ламы дацана будут проводить дополнительные ритуалы и сопровождать процесс разъяснительными лекциями.

Мандала - модель Вселенной

Мандала представляет собой разноцветный ритуальный рисунок, в котором каждый узор, каждый цвет имеет значение. В ритуальных целях мандалу создают из песка, это последовательный процесс со своими тонкостями и обрядами, совершать который позволено только монахам — людям, отрекшимся от всего мирского ради блага живущих на Земле существ. Буддисты верят, что песок, из которого возводится мандала, обладает целебными свойствами.
Никто не знает, как появилась мандала. По одной из версий, ее придумали арии — легендарный и загадочный народ, пришедший в Индию из Средней Азии во втором тысячелетии до нашей эры. Они составили знаменитые "Веды", а также ввели кастовую систему, существующую в Индии по сей день. Как полагают некоторые ученые, арийские жрецы — брахманы — во время обрядов строили нечто вроде "жилища богов", это и стало прообразом мандалы.
Другая легенда гласит, что первую мандалу построил в VIII веке один из основателей тибетского буддизма Падмасамбхава, известный еще под именем Гуру Ринпоче. Тогда же оформился и ее графический канон: круги и квадраты, вписываемые друг в друга. Все вместе они символизируют Вселенную. В России сейчас священное изображение формируют аутентичным способом, пришедшим из Тибета.
Белый цвет для мандалы — базовый. В качестве основных цветов также используют красный, зеленый и синий. Все четыре цвета символизируют стихии, которые, согласно буддийскому учению, являются основой мироздания: земля, огонь, вода и воздух. Поэтому в целом мандала представляет собой художественную модель Вселенной.
Мандала просветленного божества живет ровно тот период, который длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять как экспонат, временное существование отвечает главному назначению — служить основой для практики медитации. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена, а перед этим присутствующее в ней божество "провожается в свою обитель". Церемония разрушения мандалы также несет смысл одного из важнейших постулатов буддизма — идею о непостоянстве всего сущего.
Песочная мандала
"Буддийское" тату. Тайны и законы мандалы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала