МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала RT, как облегчить симптомы аллергии в весенний период.
«
"Надо с осторожностью ходить в лес, в парки, потому что идет гниение, и пыльца грибков (перегной) точно так же дает нагрузку на аллергиков, то есть идет грибковая сенсибилизация, и пыльцевая сенсибилизация (ольха, береза, клен)", — пояснила врач.
По словам эксперта, аллергию могут вызывать и различные травы.
Она заключила, что обязательное ношение масок из-за пандемии коронавируса лишь поможет аллергикам лучше перенести период весеннего цветения.
«
"Идем в парк — надеваем маску обязательно, потому что пыльца не пройдет через нее. Также есть назальные фильтры, которые продаются в аптеках. То есть риск атаки на иммунную систему уменьшается", — подытожила Лапа.
Ранее опрошенные РИА Новости врачи посоветовали россиянам заблаговременно посетить аллерголога-иммунолога и начать прием профилактических антигистаминных препаратов перед сезоном аллергий.

