Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК заявила, что ЕС находится в начале третьей волны коронавируса - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК заявила, что ЕС находится в начале третьей волны коронавируса

© REUTERS / Aris OikonomouПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 мар - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз находится в начале третьей волны распространения COVID-19, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в рамках саммита глав государств ЕС.
"Мы в начале третьей волны в Европе", - заявила она.
По словам фон дер Ляйен, ситуация вызывает серьезное беспокойство.
"Во многих странах ЕС инфекция вновь разрастается", - констатировала она.
Это подчеркивает важность вакцинации, считает глава ЕК. По ее информации, страны Евросоюза с момента начала кампании по вакцинации - то есть примерно за три месяца - получили 88 миллионов доз различных вакцин против COVID-19, из них 62 миллиона доз было введено. Полностью вакцинировано около 18,2 миллиона человек, таким образом порядка 4,1% населения ЕС получило необходимые два укола, сказала она.
При этом целью Еврокомиссии является вакцинация 70% взрослого населения к концу лета. Глава генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению Сандра Галлина ранее пояснила, что Еврокомиссия считает возможным привить от коронавируса около 255 миллионов взрослых жителей Евросоюза к концу текущего лета.
В настоящее время на рынке ЕС централизованно разрешено использовать четыре вакцины: от компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. При этом ЕС начал испытывать трудности с поставками прививок практически с самого начала кампании по вакцинации.
Однако в настоящее время Еврокомиссия удовлетворена ситуацией с получением препаратов от всех компаний, кроме AstraZeneca, отметила Галлина. Первые партии от Johnson&Johnson ожидаются с середины апреля.
Еврокомиссия при этом надеется, что ситуация с поставками вакцин против коронавируса улучшится во втором квартале, заявил ранее вице-президент ЕК Марош Шефчович.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала