Рейтинг@Mail.ru
В Приамурье предложили снизить пенсионный возраст на Дальнем Востоке - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приамурье предложили снизить пенсионный возраст на Дальнем Востоке

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие на пешеходном переходе в Москве
Прохожие на пешеходном переходе в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 25 мар — РИА Новости. Депутаты ЛДПР внесли в парламент Амурской области законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей ДФО на 5 лет раньше предусмотренного действующим законодательством срока, сообщается на сайте местной фракции.
«
"Лицам, имеющим страховой стаж не менее 15 и 12,5 лет (мужчины и женщины соответственно) в организациях, зарегистрированных на территории ДФО, страховая пенсия по старости может назначаться на 60 месяцев раньше достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 ФЗ, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно)", - говорится в тексте документа.
Отмечается, что проект внесенного закона направлен на устранение неравенства в подходе к решению вопросов пенсионного обеспечения граждан, проживающих в районах ДФО и граждан, заселяющих более благоприятные и развитые территории РФ.
Парламентарии аргументировали свое предложение тяжелыми климатическими условиями и удаленностью территорий. Отсюда повышенные тарифы на тепло- и электроэнергию, транспорт, коммунальные и бытовые услуги, высокие цены на продукты питания. По мнению депутатов, эти факторы значительно влияют на уровень жизни дальневосточников, особенно "людей старшего поколения".
Пленарное заседание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Госдума отклонила проекты об индексации пенсий работающим пенсионерам
Как говорится в сообщении, по данным пенсионного фонда России, ДФО занимает первое место в стране по доле работающих пенсионеров – 31,2% от общего числа вышедших на пенсию, на территории Дальнего Востока наблюдается отрицательная демографическая динамика и увеличение миграционного оттока. "За 25 лет численность населения здесь сократилась в 1,3 раза и продолжает сокращаться ежегодно на 0,3–0,5%, несмотря на многочисленные меры господдержки", - отмечают парламентарии.
Кроме того, депутаты областного ЛДПР приводят данные Минздрава РФ, где указано, что смертность трудоспособного населения в ДФО выше среднего показателя по России на 21%, а, по прогнозам Росстата, к 2050 году Дальний Восток может лишиться более 40% трудоспособного населения. "Инициатива будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания Амурской области", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала