Рейтинг@Mail.ru
Руководителя тургруппы, попавшей под лавину в Хибинах, взяли под стражу - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководителя тургруппы, попавшей под лавину в Хибинах, взяли под стражу

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСотрудники спасательной службы МЧС РФ у автомобилей оперативного штаба по координации действий по спасению детей, попавших под снежную лавину в Хибинах
Сотрудники спасательной службы МЧС РФ у автомобилей оперативного штаба по координации действий по спасению детей, попавших под снежную лавину в Хибинах - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 25 мар – РИА Новости. Ленинский суд Мурманска постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу для руководителя туристической группы, в которой погибла девочка при сходе снежной массы в Заполярье, сообщили РИА Новости в СУ СК.
"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 30 суток", - сообщил собеседник агентства.
Поисково-спасательная операция в Хибинах
Из Хибин отзовут восемь детских туристических групп после гибели девочки
"Задержанный подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, может скрыться от органов следствия, оказать влияние на свидетелей по уголовному делу, большинство из которых является несовершеннолетними, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу", - объяснили строгость меры пресечения в региональной прокуратуре, которая поддержала ходатайство следствия.
По данным следствия, 22 марта подозреваемый возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами санкт-петербургского туристского клуба. Как считает следствие, перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность не были учтены ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова.
Автомобили Следственного комитета РФ и оперативного штаба по координации действий по спасению детей, попавших под снежную лавину в Хибинах - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
В СК рассказали о ходе расследования гибели девочки в турпоходе в Хибинах
На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. В результате происшествия погибла девочка 2008 года рождения. Остальные члены группы, в которой было 13 подростков и трое взрослых, не пострадали. Спасатели пробивались к детям всю ночь, во второй половине вторника всю группу на снегоходах эвакуировали в Апатиты.
Мурманский СК возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребёнка. Как сообщили РИА Новости в городском комитете по образованию, участники туристической группы из Санкт-Петербурга были застрахованы и прошли инструктажи по технике безопасности, поход был зарегистрирован в маршрутно-квалификационной комиссии, заявлен и зарегистрирован в МЧС.
Ратрак на месте схода лавины в Домбае у горы Мусса-Ачитара - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Крупные ЧП, связанные со сходом лавин, в России в 2016-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала