Рейтинг@Mail.ru
Москва пригрозила ответить в случае высылки дипломатов из Болгарии - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва пригрозила ответить в случае высылки дипломатов из Болгарии

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел России
Здание министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Москва отреагирует на возможную высылку своих дипломатов из Болгарии, заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко.
«

"Если Болгария предпримет недружественные шаги в отношении России, то, естественно, там должны понимать, что с нашей стороны последуют ответные шаги", — пояснил дипломат.

Так в МИД прокомментировали заявление болгарского премьер-министра Бойко Борисова о том, что София готова объявить персонами нон грата несколько российских дипломатов из-за дела о шпионаже.
На минувшей неделе прокуратура Болгарии объявила о задержании шести человек, имеющих отношение к национальной безопасности, которые якобы "передавали засекреченные данные другому государству". Одного подозреваемого отпустили под залог.
Болгария - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
В США прокомментировали расследование дела о шпионаже в Болгарии
Как сообщило Национальное телевидение, пять фигурантов по решению военного суда Софии остаются под стражей. Это бывший начальник военной разведки Болгарии Иван Илиев, которого условно называют "резидент", глава секретной службы в парламенте Любомир Медаров, замначальника управления по бюджету Минобороны полковник Петр Петров, а также двое сотрудников военной разведки. По данным источников телеканала, при обыске у Петрова дома и в офисе нашли секретные документы НАТО.
После задержания подозреваемых перед журналистами выступала представитель прокуратуры Сийка Милева, которая сообщала, что лидером группы был "резидент", а посредником между ним и российскими дипломатами стала его жена, имеющая гражданство Болгарии и России.
В российском посольстве в Софии заявили, что рассчитывают на деполитизированное разбирательство и прекращение спекуляций о причастности Москвы к делу.
Это уже не первый эпизод в череде шпионских скандалов в Болгарии. Так, в сентябре прошлого года София объявила персонами нон грата двух сотрудников российского торгпредства из-за подозрений в шпионаже. В декабре из Болгарии выслали российского военного атташе, которого прокуратура заподозрила в сборе военной информации. В обоих случаях Москва указала на отсутствие доказательств и ответила зеркально.
Портфель - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2018-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала