Рейтинг@Mail.ru
На запрещенном карнавале в Марселе полиция применила слезоточивый газ - РИА Новости, 21.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На запрещенном карнавале в Марселе полиция применила слезоточивый газ

© CHRISTOPHE SIMONКарнавал в Марселе
Карнавал в Марселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Полиция французского города Марсель применила слезоточивый газ для разгона не разрешенного властями и масштабного карнавала, в котором приняло участие около 6,5 тысячи человек, сообщают местные СМИ.
Префектура полиции департамента Буш-дю-Рон в своем Twitter подчеркнула, что участники шествия были без масок и не соблюдали дистанцию. Это, по выражению правоохранителей, “полная безответственность в разгар кризиса в сфере здравоохранения”.
По меньшей мере два человека были задержаны – один из них бросал подручные предметы в полицию. Власти также штрафовали людей без защитных масок, передает радиостанция France Bleu Provence.
По информации радио, правоохранители вмешались в происходящее примерно в 18.30 (20.30 мск) и начали разгонять шествие. Радиостанция RCF указывает, что полиция в конце дня применила слезоточивый газ для разгона толпы. Впоследствии правоохранители начали вытеснять толпу с площади Жореса, где собралось около одной тысячи человек.
В Марселе, в отличие от 16 других французских департаментов, не действуют новые карантинные ограничения. Однако жители города все равно должны соблюдать менее жесткие меры по борьбе с COVID-19, в том числе обязательное ношение масок в публичных местах и ограничения по численности участников мероприятий.
В четверг премьер-министр Франции Жан Кастес объявил о введении режима самоизоляции в 16 французских департаментах, в том числе в парижском регионе, на четыре недели, но карантин будет более гибким, чем предыдущие два. Он вступит в силу с полуночи субботу в восьми департаментах столичного региона Иль-де-Франс, пяти департаментов региона О-де-Франс на севере страны, а и еще в трех департаментах - Приморские Альпы (юго-восток), Приморская Сена (северо-запад), Эр (северо-запад).
На перечисленных территориях будут закрыты магазины, которые не относятся к списку первоочередных, например, магазины одежды и обуви. По оценкам французских СМИ, должны будут закрыться 110 тысяч магазинов. Школы и детские сады продолжат работу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала