Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер на форуме в Якутии назвал главную проблему цифровизации - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Вице-премьер на форуме в Якутии назвал главную проблему цифровизации

Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 18 мар – РИА Новости. Критичная нехватка IT-специалистов мешает процессу цифровой трансформации в России, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной дискуссии в Северо-Восточном федеральном университете.
Вице-премьер РФ в четверг принял участие в пленарной дискуссии "Устойчивое развитие геостратегических территорий России" в рамках форума "Университеты и развитие геостратегических территорий России", проводимого СВФУ в Якутске.
Якутск - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В Якутии обсудили cохранение и развитие родных языков с президентом РАН
"Цифровая трансформация - одна из национальных целей, причем капиталоемкая не только в финансовом смысле. Критичным для реализации цифровой трансформации оказался человеческий ресурс. При нарастающей скорости развития технологий мы столкнулись с дефицитом кадров. Я уже озвучивал эту цифру: не хватает до 1 миллиона профессионалов. Ситуация в этой сфере требует скоординированных усилий наших образовательных организаций, профильных органов власти и бизнеса для подготовки IT-специалистов", - отметил Чернышенко.
Он напомнил, что в начале марта на встрече с ректорами в "Иннополисе" были определены основные ориентиры для достижения цели по подготовке профессиональных кадров.
Заседание совета управляющих ANSO с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева. 6 ноября 2019 - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Президент РАН отметил важность проектов по геологоразведке в Якутии
"Они касаются актуализации федеральных образовательных стандартов, формирования у преподавателей необходимых цифровых компетенций, назначения проректоров, ответственных за цифровую трансформацию в каждом вузе, появление соответствующих разделов в программах развития университетов и ряд других", - сказал вице-премьер.
"Знаю, что здесь, в СВФУ, эту инициативу по определению руководителя цифровой трансформации уже поддержали. И я прошу всех участников форума обсудить практическое приземление в вузах предложений, сформулированных на совещании в "Иннополисе", - призвал зампред РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала