Рейтинг@Mail.ru
В Якутии обсудили cохранение и развитие родных языков с президентом РАН - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

В Якутии обсудили cохранение и развитие родных языков с президентом РАН

Якутск - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 18 мар – РИА Новости. Сохранение и развитие родных языков обсудили в Якутии с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, сообщает администрация главы и правительства республики.
Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в рабочей встрече президента РАН с руководством Академии наук республики. "Одной из тем рабочей встречи стал вопрос сохранения и развития родных языков. Как отметил глава региона, в Якутии уделяется большое внимание сохранению и развитию многообразия языков и культуры", - рассказали в пресс-службе.
Заседание совета управляющих ANSO с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева. 6 ноября 2019 - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Президент РАН отметил важность проектов по геологоразведке в Якутии
В 1992 году был принят республиканский закон о языках, в 1996 году указом первого президента Якутии Михаила Николаева был утвержден праздник - День родного языка и письменности. С 2019 года реализуется государственная программа "Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".
По словам Николаева, новые возможности сохранения языков дает цифровизация. В республике активно создаются интернет-ресурсы на родных языках, ведется работа по использованию международного стандарта кодирования символов алфавитов якутского языка и языков малочисленных народов Севера. В этой работе участвуют академическая и вузовская наука, а также национальная библиотека республики и IT-компании.
Глава обратил внимание участников встречи, что одним из направлений проекта "Дети Арктики", разработанного в Якутии и вошедшего в федеральную программу, является поддержка талантливых детей и образовательных учреждений с учетом этнокультурных и языковых особенностей.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание по вопросу транспортного обеспечения вывоза угля из Кемеровской области - Кузбасса - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Мишустин поручил включить проект Якутии "Дети Арктики" в госпрограмму
В республике Саха (Якутия) русский и якутский языки определены как государственные и долганский, чукотский, эвенкийский, эвенский и юкагирский как официальные языки.
В среду Сергеев прилетел в Якутск с председателем Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном. Они встретились с главой региона, а также научным сообществом республики, приняли участие в открытии мемориальной доски "Памятные места великих экспедиций XVIII века". Запланировано совещание по освоению арктических территорий, а также поездка в поселок Тикси Булунского района, где пройдет круглый стол о климатическом испытательном полигоне в Арктике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала