Рейтинг@Mail.ru
Крым обратится в ООН из-за водной блокады - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым обратится в ООН из-за водной блокады

Ялта  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости. Крым подготовит официальное обращение в ООН из-за водной блокады, устроенной Украиной, сообщил РИА Новости постпред республики при президенте России, вице-премьер регионального правительства Георгий Мурадов.
«
"Мы не скандалисты, но этот вопрос не намерены замалчивать. Мир должен знать правду", - сказал он.
При этом Мурадов отметил, что Россия способна решить самые сложные проблемы Крыма и уже неоднократно это доказывала.
"Воду просить у Украины мы не будем. Украинским националистам не стоит радоваться, что им удалось создать сложности крымчанам. Скоро их радость сменится на осунувшиеся и завистливые лица. Крым однозначно решит вопрос вододефицита", - подчеркнул вице-премьер.
Крым - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Болгары встали на сторону России в вопросе Крыма
Собеседник агентства пояснил, что это планируется сделать за счет пресной воды, активного использования очистных сооружений и возможного строительства искусственных водоемов и опреснительных станций.
По его словам, Россией выделены немалые средства, чтобы Крым не зависел от какой-либо враждебной власти на Украине, которая может, нарушив все международно-правовые нормы, перекрыть канал.
«
"Они не имели права перекрывать водные артерии. Это недопустимо в цивилизованных странах", - подчеркнул постпред.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники.
Правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.
Читайте полный текст интервью >>>
Вид на набережную в Ялте - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Крым формирует иск против Украины на "запредельную" сумму ущерба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала