Рейтинг@Mail.ru
США расширят торговые санкции против России из-за ситуации с Навальным - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США расширят торговые санкции против России из-за ситуации с Навальным

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкГосударственный флаг США на здании министерства торговли в Вашингтоне
Государственный флаг США на здании министерства торговли в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 мар — РИА Новости. США расширят экспортные ограничения против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, говорится в заявлении на сайте американского Минторга.
Поводом для таких мер Вашингтон называет "применение химического и биологического оружия".
Санкции коснутся экспорта, связанного с нацбезопасностью. Исключения по авиации и космосу будут действовать лишь до 1 сентября, в их числе — государственные и коммерческие космические полеты, гражданская авиация, действующие в России американские компании и их дочерние предприятия. После 1 сентября на лицензирование всех товаров, связанных с нацбезопасностью, распространится "презумпция отказа".
Как сообщили в Госдепе, Россию внесли в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия, а также оборонных услуг.
Флаги США около монумента первому президенту США Джорджу Вашингтону в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
США отказались от "перезагрузки" отношений с Россией
Ограничительные меры вступят в силу с 18 марта.

Санкции США

В начале марта США ввели очередные санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Обвинения против Москвы связаны с двумя эпизодами — возможным отравлением блогера, после которого он оказался на лечении в Германии, а также с заменой ему условного срока на 3,5 года колонии по делу "Ив Роше".
Вашингтон заявил, что перестанет предоставлять Москве всякую помощь, кроме срочной гуманитарной. Уже тогда Штаты внесли Россию в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий. Частичное исключение сделали для госсотрудничества в космической сфере. Помимо этого, США запретили правительственным финансовым организациям выдавать Москве кредиты. Это касается в том числе американского Экспортно-импортного банка.
Под санкциями также оказались семь "высокопоставленных представителей" российской власти. Кроме того, американское торговое ведомство внесло в черный список 14 организаций "за производство биологического и химического оружия". Среди них — 13 коммерческих компаний, включая девять в России, три в Германии, одну в Швейцарии. Под рестрикции также попали три российских исследовательских научных организации.
Санкции из-за ареста Алексея Навального ввел и Евросоюз. В российском МИД пообещали ответить на ограничительные меры. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, политика санкций против Москвы не достигает цели.
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
США анонсировали санкции против России из-за "вмешательства в выборы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала