Рейтинг@Mail.ru
"Зеркальце, скажи": как появились селфи и чем они опасны - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

"Зеркальце, скажи": как появились селфи и чем они опасны

© AP Photo / Bullit MarquezКонкурсантки Мисс Вселенная делают селфи на борту яхты
Конкурсантки Мисс Вселенная делают селфи на борту яхты  - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости, Ольга Распопова. Сегодня отмечается День без селфи. Бум автопортретов в соцсетях пришелся на середину десятых годов. Сейчас по хештегу #selfie в инстаграме насчитывается более 444 миллионов снимков. О том, как правильно снимать себя любимого, переболели ли мы "селфиманией" и почему Рембрандт может считаться одним из ее основоположников, — в материале РИА Новости.

Сам себе кумир

Весной 2014 года в Сети распространилась новость: Американская психиатрическая ассоциация признала пристрастие к селфи психическим расстройством. Даже указывали на хроническую стадию: шесть снимков в день. Конечно, это был фейк, розыгрыш, но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.
Согласно The Telegraph, только за 2015-й в попытке сделать селфи погибло более 50 человек — то есть даже больше, чем от нападения акул. Люди (преимущественно мужчины, 72,5 процента) попадали под колеса автомобиля, срывались с крыш и мостов.
С появлением "масок", которые позволяют делать кукольное лицо, забили тревогу и пластические хирурги. Теперь пациенты приходят к ним не за "губами как у Анджелины Джоли" или "носом как у Николь Кидман", а с собственными измененными до неузнаваемости селфи.
«

Но есть и польза. "Это самораскрытие, вынесение своих достижений или событий на более широкую аудиторию, — говорит психолог Виктория Дубинская. — А темная сторона — стремление создать идеальный образ и болезненное самолюбование".

Это ведь не просто портрет — переконструирование личности. Убирая фотографа, то есть наблюдателя, модель снимает себя так, как хочет, чтобы ее видели, а не как есть на самом деле. Даже если это совсем не соответствует реальности: отсюда странные позы и губки "бантиком".

Хобби аристократов и художников

Феномен селфи возводят к живописной традиции автопортретов — довольно поздней. Долгое время считалось, что художник, как и всякий ремесленник, должен быть в тени. Все изменилось в эпоху Возрождения.
У Рембрандта, например, любимой моделью был Рембрандт. Известно более 80 его автопортретов. Одни искусствоведы считают, что художник был помешан на собственной внешности. Другие — что он создавал "визуальный дневник".
© public domainАвтопортрет "Рембрандт с вытаращенными глазами", 1630 год
Автопортрет Рембрандт с вытаращенными глазами, 1630 г.
Автопортрет "Рембрандт с вытаращенными глазами", 1630 год
Если бы мастер жил в наше время, он наверняка бы оценил возможности фронтальных камер. Потому что Роберту Корнелиусу, чей дагерротип, сделанный в 1839 году, считают первым фотопрототипом "себяшек", пришлось помучиться. Выдержка тогда была около 15 минут, и все это время приходилось не двигаться, стараться не моргать.
© Фото : Роберт КорнелиусАвтопортрет Роберта Корнелиуса, 1839 год
Автопортрет Роберта Корнелиуса, 1839 - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Автопортрет Роберта Корнелиуса, 1839 год
Кстати, делиться своими фото с друзьями тоже придумали не сейчас. Еще в 1860-х дворяне рассылали по знакомым и родственникам carte de visite — открытки с собственными изображениями.
Вообще, селфи, всенародное увлечение, на первых порах были хобби аристократов. Один из первых автопортретов на свой Kodak Brownie сняла в 1914 году 13-летняя великая княжна Анастасия. "Я сделала это фото, глядя на себя в зеркало. Было непросто, руки дрожали", — писала она отцу.
Если раскрасить этот снимок 1920 года, сложно отличить его от современных селфи: во многом, конечно, из-за главного признака такого автопортрета — вытянутых рук.
© Фото : The Museum of the City of New YorkДжозеф Байрон, Бен Фальк, Пири Макдональд, полковник Марсо и Поп Кор во время селфи
Джозеф Байрон, Бен Фальк, Пири Макдональд, полковник Марсо и Поп Кор во время селфи - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Джозеф Байрон, Бен Фальк, Пири Макдональд, полковник Марсо и Поп Кор во время селфи

И в космосе, и на похоронах

Однако все это предыстория. Селфи в современном понимании появились только в XXI веке, когда совпали два важных условия. Во-первых, почти каждый обзавелся аккаунтом в соцсетях (ведь автопортреты делают не только для себя, но и ради лайков) и смартфоны.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖенщина фотографируется у храма Василия Блаженного на Красной площади
Женщина фотографируется у храма Василия Блаженного на Красной площади - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Женщина фотографируется у храма Василия Блаженного на Красной площади
Первый телефон с фронталкой, японский Kyocera VP-210, выпустили еще в 1999-м, но памяти хватало лишь на 20 снимков. Камеру там разместили спереди ради видеосвязи. Когда в 2010-м Стив Джобс представлял iPhone 4, он тоже говорил об этом. Но девушки сразу нашли еще одно применение — поправить макияж.
И начался ажиотаж: для "поколения я-я-я", как иногда называют миллениалов, или рожденных в 1980-1990-е, это стало идеальным средством самовыражения. Термин "селфи" признан редакцией Оксфордских словарей в 2013-м словом года (наряду с "тверкингом", активным танцем бедрами, о котором теперь уже мало кто помнит).
© Фото : Роскосмос//Юрий Маленченко | Перейти в медиабанкСелфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос 3 февраля 2016 года.
Селфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос
Селфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос 3 февраля 2016 года.
1 из 3
© Public domain/NASA/Акихико Хосидэ

Японский астронавт Акихико Хосидэ в открытом космосе.

Японский астронавт Акихико Хосидэ в открытом космосе

Японский астронавт Акихико Хосидэ в открытом космосе.

2 из 3
© AFP 2024 / Roberto Schmidt

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт делают селфи во время похорон Нельсона Манделы, 10 декабря 2013 года.

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт делают селфи во время похорон Нельсона Манделы. 10 декабря 2013

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт делают селфи во время похорон Нельсона Манделы, 10 декабря 2013 года.

3 из 3
Селфи Юрия Маленченко во время выхода в открытый космос 3 февраля 2016 года.
1 из 3

Японский астронавт Акихико Хосидэ в открытом космосе.

2 из 3

Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт делают селфи во время похорон Нельсона Манделы, 10 декабря 2013 года.

3 из 3
Самым известным селфи в мире считается фотография, снятая телеведущей Эллен Дедженерес во время церемонии вручения "Оскаров" в 2014 году. В кадр попали 12 кинозвезд: Мерил Стрип, Брэд Питт и Анджелина Джоли (тогда еще были вместе), Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Джулия Робертс, Кевин Спейси и другие. Снимок набрал свыше 1,3 миллиона лайков в инстаграме и более трех миллионов репостов в твиттере.
Через четыре года организаторы Каннского кинофестиваля запретили делать селфи на знаменитой красной дорожке. Гости задерживаются, "создается неуместный беспорядок", пояснил директор смотра Тьерри Фремо.

Как сделать идеальное селфи

«

"Самое важное для хорошего портрета — это правильное освещение. Для непрофессионала комфортнее всего рассеянный дневной свет, когда солнце закрыто облаками. Или же нужно найти место в тени", — указывает фотограф Марина Бесчастнова.

В помещении следует развернуться лицом к окну, поднять смартфон чуть выше своего роста. "Во-первых, так свет лучше падает на лицо. Во-вторых, волей-неволей придется поднять подбородок и по-балетному вытянуть шею, а это отличная поза, если есть намек на неидеальный овал лица", — объясняет она.
Кадр видео, опубликованного на странице @babysnitchery в TikTok
Визажист из США раскрыла секрет идеального селфи
"Подумайте о чем-то приятном, расслабьтесь", — советует фотограф Ярославна Чернова. Смотреть нужно в объектив, а не на свое отражение на экране: "Иначе взгляд получается чуть ниже и зритель не сможет считывать выражение глаз".
Самые трендовые селфи в данный момент, считает Чернова, — фото в зеркале, когда модель закрывает лицо телефоном, показывая только модный образ. А по стилю преобладает минимализм: нюдовый макияж, базовая одежда.
Пик селфимании, возможно, позади. Однако она не прошла. По словам теоретика новых медиа и преподавателя Высшей школы экономики Льва Мановича, заинтересовались феноменом и ученые: с некоторых пор есть такая академическая тема, как selfie studies, которой посвящены уже тысячи статей.
«

"Однако даже на продвинутых моделях смартфонов фронтальная камера пока одна, а внешних уже несколько. Наверное, это признак того, что происходящее вокруг все-таки важнее", — рассуждает он.

Надеемся, что даже фанаты селфи это когда-нибудь поймут.
Фотосессия на расстоянии. Фотограф Ярославна Чернова - РИА Новости, 1920, 08.06.2020
Сам себе фотограф: как организовать профессиональную съемку дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала