Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд утвердил условный срок Галяминой за нарушения на акциях - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд утвердил условный срок Галяминой за нарушения на акциях

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМосковский муниципальный депутат Юлия Галямина в здании Тверского суда города Москвы
Московский муниципальный депутат Юлия Галямина в здании Тверского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Мосгорсуд отказал в жалобе защиты на приговор муниципальному депутату Тимирязевского района Юлии Галяминой, осуждённой к условному сроку за неоднократные нарушения на митингах, передает корреспондент РИА Новости.
"Приговор Тверского районного суда в отношении Галяминой оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласила судья Юлия Манеркина.
Юлия Галямина - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Суд признал депутата Галямину виновной в нарушениях на митингах
Тверской суд Москвы в конце декабря признал Галямину виновной по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократные нарушения во время массовых акций") и назначил наказание в виде двух лет условно. Максимальное наказание по такому обвинению - пять лет.
В жалобе адвокаты апеллировали к постановлению Конституционного суда, который указал, что уголовное дело по данной статье может быть возбуждено только при наличии реальной угрозы причинения вреда здоровью граждан, имуществу и общественному порядку.
Прокурор парировала, что угроза здоровью граждан существовала - это возможность заражения коронавирусом, также она указал на перекрытие движения. Гособвинитель сочла приговор обоснованным и просила оставить его без изменений.
Олег Навальный во время оглашения приговора в Замоскворецком суде Москвы - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Олегу Навальному предъявили обвинения за нарушения на незаконном митинге
Галямина, которая называет обвинения абсурдными, политически мотивированными и препятствующими выполнению ее должностных обязанностей, пожаловалась, что решение Тверского суда не позволяет ей преподавать в вузах.
По данным следствия, в начале июля депутат разместила в интернете публикации с призывом к участию 15 июля в несогласованном митинге в центре Москвы, куда пришли не менее 400 человек. При этом ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения.
Юлия Галямина стала третьей осуждённой по данной статье. Первым был Ильдар Дадин, его приговор отменили в Верховном суде, вторым - Константин Котов, он в декабре 2020-го вышел условно-досрочно — оба в первой инстанции получили реальные сроки.
В 2017 году глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев поддержал отмену статьи о неоднократных нарушениях правил проведения митингов, добавив, что это не официальная позиция.
Галямину в 2017 году избрали в Совет депутатов Тимирязевского района Москвы. В прошлом году пыталась баллотироваться в депутаты Мосгордумы, но избирком не допустил ее до выборов, сославшись на слишком большое число недействительных подписей.
Юлия Навальная - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Юлии Навальной утвердили штраф за участие в незаконной акции 31 января
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала