Рейтинг@Mail.ru
Кремль прокомментировал решение Роскомнадзора замедлить работу Twitter - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль прокомментировал решение Роскомнадзора замедлить работу Twitter

Логотип социальной сети Twitter  - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Компания Twitter должна выполнять требования российского законодательства; претензии Роскомнадзора к ней обоснованны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«

"Никакого желания ни у кого ничего блокировать нет, но принимать меры, дабы вынудить эти компании выполнять наши законы, — конечно, это вполне обоснованно", — сказал он.

Песков подчеркнул, что мировые компании обязаны делать это, если хотят работать в России.
Роскомнадзор ранее объявил, что будет замедлять скорость работы Twitter, пока администрация сервиса не удалит противоправный контент. Ограничения коснутся передачи фото и видео, на обмен сообщениями они не повлияют.
Логотип социальной сети Twitter - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
В Общественной палате прокомментировали решение Роскомнадзора по Twitter
Ведомство направило соцсети около 28 тысяч предписаний об удалении материалов с призывами к суициду, детской порнографией, а также информацией об использовании наркотиков. При этом модераторы до сих пор не убрали с ресурса более трех тысяч твитов, проигнорировав требования российского законодательства. Роскомнадзор не исключил полной блокировки Twitter.
Сегодня также возникли сбои в работе сайтов Кремля, самого Роскомнадзора и других ведомств и органов власти. В Минцифры заявили, что проблемы появились на стороне оператора — "Ростелекома" — и не связаны с мерами против Twitter. Неполадки устранили.
Российским законам они не подчиняются: Мария Захарова о западных интернет-гигантах в России - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Захарова раскритиковала поведение западных интернет-гигантов
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "беспредел глобальных IT-компаний" требует корректировки национального законодательства. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что государство "твердо хочет урегулировать эту "серую", подчас преступную, зону".
Twitter, как и Facebook, регулярно блокируют аккаунты по своему усмотрению. Так, администрация первого сервиса ограничила доступ к сотне учетных записей, обвинив их владельцев в "ведении российской пропаганды", а второго — заблокировала материалы российских СМИ об операции ФСБ в Воронеже, во время которой силовики задержали сторонников украинских неонацистов. Требования же Роскомнадзора западные соцсети зачастую игнорируют.
Согласно российскому законодательству, за нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту, неудаление запрещенной информации на владельца ресурса налагается штраф от 800 тысяч до восьми миллионов рублей. При повторном нарушении сумма наказания увеличивается до одной пятой совокупного размера годовой выручки компании, подчеркнуло ведомство. В 2020 году компания Twitter Inc. заработала 3,7 миллиарда долларов.
Матвиенко призвала ввести строгие меры в отношении IT-гигантов - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Матвиенко: IT-гигантов необходимо заставить соблюдать российские законы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала