Рейтинг@Mail.ru
Территорию заповедника "Утриш" увеличат на 1,3 тысячи гектаров - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Территорию заповедника "Утриш" увеличат на 1,3 тысячи гектаров

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 9 мар - РИА Новости. Территорию заповедника "Утриш" в Краснодарском крае увеличат на 1,3 тысячи гектаров, теперь важно не допустить незаконного пребывания в заповеднике людей и появления стихийных палаточных лагерей, заявил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.
Кабмин сообщил во вторник, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ заповедника "Утриш" в Краснодарском крае, теперь его общая площадь составит более 11,3 тысячи гектаров. В августе 2020 года Краснодарский край обращался к правительству с предложением включить региональный заказник "Большой Утриш" в территорию федерального заповедника "Утриш".
Город Краснодар - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Кубань готова поделиться опытом разработки стандартов "все включено"
"И мы благодарны за поддержку этой инициативы. Федеральный режим охраны распространился еще на 1,3 тысячи гектаров. Сегодня важно не допустить незаконного пребывания в заповеднике людей, появления стихийных палаточных лагерей. Прошлым летом мы все были свидетелями того, к чему это может привести – горело 130 гектаров, были потеряны реликтовые растения", - сказал Кондратьев.
Он добавил, что федеральный статус позволит усилить режим охраны уникальных территорий, сохранить их для будущих поколений. "Любое посещение заповедника должно быть строго регламентировано", - заключил глава края.
В границы "Утриша" войдет часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Чёрного моря. Кроме того, в заповедник включат грунтовую дорогу, которая разделяет его на три части. В результате "Утриш" станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России. Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учет.
Зима в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
На Кубани упростили порядок получения бесплатной юридической помощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала