Рейтинг@Mail.ru
Польскому консулу в Бресте предложили покинуть Белоруссию - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польскому консулу в Бресте предложили покинуть Белоруссию

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Министерства иностранных дел Белоруссии
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 мар — РИА Новости. Польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку предложили покинуть территорию Белоруссии после его участия в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат", сообщили в МИД республики.
Также ведомство выразило решительный протест временному поверенному Мартину Войцеховскому.
Резиденция почетного консула Греции в Калининграде - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
В Калининграде выставили на торги резиденцию почетного консула Греции
В министерстве указали, что принципиальная и последовательная позиция Минска "в отношении "проклятых солдат" и их типичных представителей — "банды Бурого" остается неизменной и неоднократно доводилась до польской стороны".
"Абсолютно неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма. Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства "проклятые солдаты" под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями", — говорится в заявлении ведомства.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
МИД Турции вызвал иранского посла
В нем отмечается, что память о сожженных деревнях, сотнях убитых и искалеченных мирных граждан священна для Белоруссии. При этом в МИД республики подчеркнули, что и Белоруссия, и Польша "заплатили колоссальную цену за выживание своих народов в той страшной войне".
В заявлении указывается, что Минск признает важность взаимодействия дипломатов с диаспорой, однако оно проходит в соответствии с Венской конвенцией.
"В нашей стране разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и реабилитация нацизма являются уголовным преступлением. Участием в указанном мероприятии польский представитель грубо нарушил нормы международного права", — отмечается в заявлении.
"Проклятые солдаты" — участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из "героев", в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке Бурый — военный преступник, виновный, в частности, в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала