Рейтинг@Mail.ru
ЛНР заявила о прибытии в Донбасс иностранных инструкторов для солдат ВСУ - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛНР заявила о прибытии в Донбасс иностранных инструкторов для солдат ВСУ

CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Военнослужащий вооруженных сил Украины на линии разграничения в Донбассе
Военнослужащий вооруженных сил Украины на линии разграничения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 9 мар — РИА Новости. Народная милиция самопровозглашенной Луганской народной республики заявила о прибытии в Донбасс иностранных инструкторов для подготовки снайперов ВС Украины.
"По данным наших источников, в зону ответственности 80-й бригады в район населенного пункта Геевка (подконтрольный Киеву. — Прим. ред.) прибыла группа иностранных военных. Главной задачей иностранцев является подготовка снайперов из состава десантных подразделений ВСУ для проведения провокаций, запланированных украинским командованием на весну этого года", — заявил офицер пресс-службы оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Эксперт раскрыл сценарий масштабного наступления ВСУ на Донбасс
По информации ЛНР, в Донбасс прибыли уроженцы Польши и Литвы. В 2014-2015 годах они принимали активное участие в военной операции в этом регионе на стороне украинских силовиков. Как подчеркнул Филипоненко, Киев систематически привлекает на юго-восток страны иностранных наемников и военных инструкторов НАТО, что осложняет процесс мирного урегулирования ситуации.
"На сегодняшний день наемники проходят службу в так называемой литовско-польско-украинской бригаде под командованием полковника Дмитрия Братишко, регулярные командировки в Донбасс являются главным направлением деятельности интернациональной бригады", — добавил Филипоненко.
По его словам, в рамках военной помощи 80-я бригада ВСУ получила 30 снайперских винтовок натовского образца и боеприпасы к ним.
«

"Исходя из полученной информации, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время стоит ожидать увеличения провокаций со стороны ВСУ в отношении ЛНР", — считает он.

Весной 2014 года Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота в стране. Урегулирование гражданского конфликта обсуждается на встречах контактной группы в Минске. С осени 2014 года ее участники приняли уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации ситуации. Несмотря на это, столкновения и перестрелки между сторонами до сих пор продолжаются.
В феврале 2015-го были подписаны Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины, Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики постоянно затягивают выполнение этого плана, а также выдвигают противоречащие ему идеи.
Глава МИД России Сергей Лавров уже не раз призывал власти Украины перестать саботировать выполнение минских договоренностей и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.
Бойцы ополчения ДНР на линии разграничения - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
"Перемирие сломалось": что началось в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала