Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев: МАГАТЭ подчеркнуло безопасность БелАЭС - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Мезенцев: МАГАТЭ подчеркнуло безопасность БелАЭС

© РИА Новости / Фотохост ШОС | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев
Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Соседи Минска не располагают рычагами, позволяющими остановить работу БелАЭС, МАГАТЭ подтвердило безопасность станции, заявил российский посол в Минске Дмитрий Мезенцев.
"Литва обращалась многократно в энергокомиссию Европейского Союза с запросом, прежде всего, на то, что до тех пор, пока Евросоюз не сертифицирует высокую безопасность станции, станция не была введена в строй. Потом были бесконечные письма по десяткам адресов, в том числе и на адрес МАГАТЭ, но МАГАТЭ очень последовательно отвечает, в том числе, и нашим соседям. По поводу того, что те стресс-тесты, на которые пошло белорусское руководство и могло бы их не проводить, но провело дополнительно - показали высокую безопасность станции", - сказал посол в эфире телеканала РБК.
Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Посол РФ: Запад не оставил задачу оторвать Белоруссию от России
Мезенцев подчеркнул, что "когда 7 ноября на площадке у станции появился президент Александр Лукашенко, зам генерального директора МАГАТЭ публично объявил о том, что у Агентства нет никаких претензий".
На вопрос корреспондента о том, есть ли у стран Евросоюза и Литвы рычаги, позволяющие остановить работу станции, посол ответил отрицательно.
БелАЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Госатомнадзор Белоруссии сообщал, что приемка первого энергоблока в эксплуатацию планируется в апреле-мае. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала