Рейтинг@Mail.ru
ЦБ подсчитал, во сколько обойдутся блины к Масленице - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ подсчитал, во сколько обойдутся блины к Масленице

© Depositphotos.com / leonkenigБлины
Блины  - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Приготовление стопки блинов для московской семьи в этом году обойдется в 125 рублей, а для подмосковной - в 118 рублей, за год главное блюдо предстоящей Масленичной недели подорожало в среднем на 3,3%, подсчитали эксперты Главного управления Центрального банка России по ЦФО.
В этом году Масленица выпала на неделю с 8 по 14 марта. "Приготовление стопки блинчиков для московской семьи из четырех человек будет стоить 125 рублей, а для подмосковной - 118 рублей. За год стоимость блинов выросла на 3,1% для москвичей и на 3,5% для жителей Московской области", - говорится в сообщении.
Празднование Масленицы - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Названы самые популярные российские города для гуляний на Масленицу
В основном на стоимости главного блюда Масленицы сказался рост цен на сахар (по сравнению с январем 2020 года) из-за засухи и низкого урожая в прошлом году, указали эксперты. Кроме того, в ЦБ отмечают, что "серьезно подорожала" мука - здесь сыграл рост мировых цен на зерно, подняли цены и поставщики на внутреннем рынке. А вот стоимость молока практически не изменилась - сказалась конкуренция на прилавках магазинов.
Эксперты также рассчитали стоимость блинов с разными начинками. Одни из самых популярных блинов - со сгущенкой - обойдутся в 232 рубля для москвичей, и в 225 рублей для жителей Подмосковья. На блины с мясом московская семья потратит 289 рублей (+3,3%), а подмосковная - 273 рубля (+4,8%). "На это повлиял рост стоимости мяса — ведь импортные компоненты кормов подорожали (сказалось снижение курса рубля в предыдущие месяцы)", - указали эксперты ГУ ЦБ по ЦФО.
Масленичные гуляния и проводы зимы  - РИА Новости, 1920, 27.02.2020
Диетолог посоветовала не совмещать две русские традиции на Масленицу
Блины с вареньем обойдутся московской семье в 219 рублей, подмосковной - в 189. На приготовление традиционного блюда с творогом москвичи потратят 296 рублей (+2,2%), а в Подмосковье оно будет стоить 266 рублей (+3,3%).
В январе 2021 года в Москве годовая инфляция составила 4,3%, а в Московской области - 5%. "Так что блины дорожают даже чуть медленнее, чем общая корзина потребительских товаров и услуг, по которой Росстат рассчитывает инфляцию", - отметили в ЦБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала