Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко рассказала о работе по блокировке противоправного контента - РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко рассказала о работе по блокировке противоправного контента

© Фото предоставлено пресс-службой Совета ФедерацииСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. В России будет продолжена работа над мерами, понуждающими соцсети исполнять требования Роскомнадзора и блокировать противоправный контент, сообщила в интервью РИА Новости председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Необходимо выработать механизмы соблюдения нашего законодательства. Мы ведь запрещаем преступный контент, и соцсети обязаны снимать эти материалы по требованию Роскомнадзора. Будем дальше в этом направлении работать", - заявила она.
Социальные сети - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Матвиенко оценила возможность блокировки иностранных соцсетей
Пока же, отметила спикер, многочисленные предписания Роскомнадзора ни Twitter, ни YouTube, к сожалению, не выполняют. "Поэтому сейчас у нас эксперты и законодатели думают, что с этим делать. И в других странах никто не нашел еще эффективного способа понудить интернет-гигантов строго соблюдать законодательство", - сказала Матвиенко.
Она также считает, что давно настало время международного регулирования на базе ООН, других международных структур, выработки международных правил недопущения такого незаконного поведения и, соответственно, наказания.
«
"То есть, есть еще очень много неурегулированных вопросов. А мы твердо хотим урегулировать эту "серую", подчас преступную зону, и здесь мы будем действовать решительно. Мы хотим защитить свое общество, мы хотим защитить своих граждан. И не допустим, чтобы кто-либо нарушал наше законодательство", - заявила глава Совфеда.
Дополнительными шагами в этой сфере, полагает она, могло бы стать развитие отечественных IT-платформ и контента, чтобы они были конкурентными. "Мы должны сами производить компьютерное оборудование, не только суперкомпьютеры, суперпроцессоры — это прекрасно — но и устройства для обычных потребителей, для повседневной жизни. Это приложения для граждан, удобные в пользовании и эффективные, чтобы они опять-таки были конкурентные", - пояснила Матвиенко.
Читайте полный текст интервью с Валентиной Матвиенко >>
Мужчина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Лавров призвал выработать правила регулирования соцсетей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала