Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала шаги для перевода расчетов с "ядовитого" доллара в рубли - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвала шаги для перевода расчетов с "ядовитого" доллара в рубли

© РИА Новости / Виталий ТимкивДенежные купюры: российский рубли и доллары
Денежные купюры: российский рубли и доллары - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. России для перевода расчетов с долларов в национальные валюты необходимо совершить целый ряд шагов, в том числе обратиться к опыту Китая, прокомментировала РИА Новости руководитель направления "Экономика несырьевого сектора" Центра стратегических разработок (ЦСР) Ксения Банникова.
Замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил в среду в интервью агентству Bloomberg, что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив "зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий". Однако он не уточнил, какие меры для этого необходимо принять.
Американские доллары - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
Исключительные меры: Россия и Китай отвернулись от доллара
"Если говорить про переход на расчеты именно в национальных валютах, то важно учитывать, в том числе, следующие особенности и задачи, которые необходимо решать", - сказала Банникова. Во-первых, по ее словам, нужно развивать и повышать ликвидность рынков обменных операций в парах валют между Россией и странами-партнерами.
"В противном случае издержки организаций при внешнеторговых расчетах из-за дополнительной конвертации могут только расти", - пояснила эксперт. Кроме того, рынку нужны качественные инструменты хеджирования валютных рисков в части хеджирования рисков без использования основных мировых валют, а также развитие кредитования в части торгового финансирования в национальных валютах, сказала собеседник агентства.
При этом она отметила, что в последние годы в российской внешней торговле и так наблюдается снижение роли доллара: доля поступлений в американской валюте снизилась с 68,2% в 2017 году до 59,1% в январе-сентябре 2020 года, а в перечислениях – с 36,3% до 35,4%. Однако это снижение замещается не столько рублями, сколько евро, говорит Банникова.
Американские доллары - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Аналитик предположил, когда мир сможет отказаться от доллара
"Иными словами, мы говорим не столько про переход на расчеты в рублях, сколько на изменение основной валюты расчетов, что в целом означает скорее перераспределение рисков, на минимизацию которых изначально направлена инициатива дедолларизации, в другую сторону и более активное развитие вовлеченности в расчеты в другой иностранной валюте". – отметила эксперт.
Для перевода расчетов на национальные валюты, по ее словам, России стоит обратиться к опыту Китая, который использовал такие инструменты, как подписание своп-соглашений с центральными банками в других странах о взаимных расчетах и платежах в национальных валютах, подписание двусторонних соглашений о прямой конвертации национальных валют, а также внедрение и развитие собственной платежной инфраструктуры.
Электронное табло с символикой доллара в Москве - РИА Новости, 1920, 06.06.2020
Эксперты объяснили, почему доллар стал основной резервной валютой в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала