Рейтинг@Mail.ru
Памятник Невскому будет символом защиты России от Запада, считает эксперт - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Памятник Невскому будет символом защиты России от Запада, считает эксперт

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПамятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. 1991 год
Памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. 1991 год - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Памятник князю Александру Невскому, если он появится на Лубянской площади в Москве, будет символизировать, в том числе, защиту суверенитета России от Запада, считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин.
Ранее писатели, блогеры и журналисты подписали обращение к властям Москвы о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил РИА Новости, что решение о возращении памятника надо принимать с учетом мнения москвичей.
В свою очередь, зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов заявил РИА Новости, что голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади запустят 25 февраля на нескольких площадках – на базе "Активного гражданина" и сайтах различных СМИ. Он уточнил, что вариантов будет два – памятник Дзержинскому или Невскому.
Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Г. А. Захаров. 1958. - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Еврейская община выступила против возвращения памятника Дзержинскому
Лункин отметил, что в обществе больше обсуждают не факты и реальные исторические личности, а их образы в популярной культуре, кино. "Это, скорее, противостояние кинообразов Дзержинского и Невского, а также самоощущения людей и их взглядов на будущее. Через историю люди пытаются понять, какой будет Россия", - заявил религиовед.
"Если ориентироваться на образ Невского, созданный советским кинематографом, он будет олицетворять силу, в том числе силу государственной власти, а также суверенитет России, его защиту от Запада (одна из ключевых частей нашей современной государственной идеологии – защита суверенитета). А еще Невский канонизирован, он святой - это связь с исконно русской, в том числе духовной, культурой. Однако такой памятник будет совершенно новым историческим контекстом Лубянской площади, к которому еще придется привыкнуть", - сказал Лункин.
Восстановление памятника Дзержинскому на Лубянке, по его словам, стало бы политическим реваншем, символом советского авторитарного прошлого, а также символом того, что "советский период – тоже наша героическая страница, где тоже были герои, которые защищали страну от внутренних и внешних врагов".
По его словам, предсказуемо, что православные верующие "не могут выбрать Дзержинского, который участвовал в гонениях на Церковь".
"Кандидатур было много, но власти пошли по самому простому пути, остановившись на двух героях. И уже на стадии обсуждения кандидатур произошла поляризация общества. Это показывает раздельность людей по восприятию истории и видению политического будущего России", - заключил собеседник агентства.
Памятник Александру Невскому - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Невский — достойный герой для памятника на Лубянке, заявили в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала