Рейтинг@Mail.ru
Еврейская община выступила против возвращения памятника Дзержинскому - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Еврейская община выступила против возвращения памятника Дзержинскому

© РИА Новости / В. Львов | Перейти в медиабанкПамятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Г. А. Захаров. 1958.
Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Г. А. Захаров. 1958. - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. На Лубянской площади в Москве вместо памятника Дзержинскому стоит установить памятник репрессированным или фонтан как мирный символ, считает глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.
Ранее ряд писателей, блогеров и журналистов обратились к правительству Москвы с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.
Бронзовый памятник Ф.Э. Дзержинскому - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
В МГД предложили вынести вопрос о памятнике Дзержинскому на референдум
«
"К идее установить памятник Дзержинскому отношусь отрицательно. Это символ создания репрессивной системы, службы, которая перемолола судьбы миллионов невинных людей. Восстановление памятника – это реабилитация эпохи и людей, ее сотворивших. На этом месте лучше было бы поставить хороший памятник репрессированным, невинно замученным или фонтан", - сказал Горин РИА Новости.
Он отметил, что не припоминает, чтобы за последние десятилетия в Москве устанавливали удачные с художественной точки зрения памятники. "Поэтому лучше всего восстановить на площади то, что было до Дзержинского – фонтан. Это будет не только архитектурным решением, но и символическим. Фонтан – символ чего-то мирного в городской архитектуре, он должен заменить символ агрессии и репрессий. Это будет символом возвращения к нравственности до советского террора", - пояснил Горин.
Также он отметил, что доволен тем, что памятник Дзержинскому не был уничтожен. "Такие произведения искусства нужно сохранять - и в том числе, чтобы знать, как мастера воспевали таких деятелей. Хорошо, что памятник остается в парке "Музеон", - заключил собеседник агентства.
Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году, автором проекта был советский архитектор Григорий Захаров.
После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента возле здания КГБ (ныне – здание ФСБ), после чего городские власти организовали его перемещение к Третьяковской галерее, а в октябре того же года монумент установили в парке "Музеон".
Памятник Феликсу Дзержинскому - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
РПЦ раскритиковала идею вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала