Рейтинг@Mail.ru
Иран и МАГАТЭ провели переговоры в преддверии ограничений инспекций - РИА Новости, 21.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и МАГАТЭ провели переговоры в преддверии ограничений инспекций

© РИА Новости / Антон БыстровВид на Тегеран, Иран
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 21 фев – РИА Новости. Иран и МАГАТЭ провели плодотворные переговоры, сообщил постпред Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб-Абади в преддверии ожидаемых 23 февраля ограничений Тегераном инспекционной деятельности организации.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Тегеран в субботу вечером, а в воскресенье встретился с главой Организации атомной энергии Ирана и вице-президентом страны Али Акбаром Салехи.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Байден не изменил политику в отношении Тегерана, заявил глава МИД Ирана
"Иран и МАГАТЭ провели плодотворные дискуссии, основанные на взаимоуважении. Результаты будут опубликованы этим вечером", - написал дипломат в Twitter.
Кроме того, Гросси провел переговоры с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, о чем сообщило иранское внешнеполитическое ведомство, отметив, что стороны в ходе встречи обсудили сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ в рамках соглашения о гарантиях организации, а также урегулирование взаимных вопросов.
Визит Гросси в Иран внеплановый - необходимость срочного визита возникла после того, как Тегеран уведомил МАГАТЭ о намерении ограничить 23 февраля, в соответствии с ранее принятым законом, инспекционную деятельность организации - речь идет о приостановке выполнения доппротокола о расширенных проверках МАГАТЭ.
В Иране поясняли, что мера обратима, если стороны ядерной сделки выполнят требования Ирана, и не предполагает отказ от сотрудничества с МАГАТЭ, как и отмену всех инспекций - контакты будут проводиться по вопросам нераспространения ядерного оружия.
Иранский нефтяник - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Эксперт оценил перспективы диалога США и Ирана по ядерной сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала