Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты не приехали на заседание суда по делу Навального о клевете - РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты не приехали на заседание суда по делу Навального о клевете

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Сотрудники иностранных посольств не приехали на заседание по делу Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, уехав из суда сразу после оглашения решения на первом заседании по делу "Ив Роше".
Как сообщили РИА Новости в Бабушкинском суде, дипломаты не присутствуют на процессе, который начался в 14.00.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
СМИ назвали срок перевода Навального в колонию
Пустует и парковка у суда, передает корреспондент агентства. Утром там стояли машины с дипномерами, которые привезли сотрудников посольств на слушания по жалобе на замену Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальным.
Ранее пресс-служба Мосгорсуда сообщила РИА Новости, что утром в субботу в суд пришли сотрудники девяти иностранных посольств (Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Нидерландов), а также представитель Евросоюза.
В ходе первого заседания Мосгорсуд признал законной отмену Навальному условного срока по делу "Ив Роше" и замену его на реальный, но внес зачел в срок все время, проведенное под домашним арестом (до этого два месяца не были учтены).
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
В Кремле оценили политические перспективы Навального
В ходе второго процесса в 18.00 будет оглашен приговор по клевете, однако эта статья не предполагает лишение свободы и не повлияет на продолжительность реального срока. Таким образом, Навальному предстоит отсидеть в местах заключения около 2,5 лет – год из 3,5 назначенных он уже отбыл.
Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию РФ. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.
Виновным себя Навальный не признал. Ему вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Толстой объяснил, почему Навальный не является политиком
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала