Рейтинг@Mail.ru
Льготы по оплате ЖКУ предложили расширить - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготы по оплате ЖКУ предложили расширить

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Общественная палата и НП "ЖКХ-Контроль" обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой увеличить число россиян, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. С их письмом ознакомились "Известия".
По словам главы комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам и исполнительного директора "ЖКХ-Контроль" Светланы Разворотневой, в казну ежегодно возвращается значительная сумма денег, выделенных на помощь по оплате коммуналки. Причина заключается в сложности начисления субсидий.
В пример Разворотнева привела людей, которые не имеют права на субсидию из-за долгов по ЖКУ.
"Гражданин не может получить субсидию, поскольку у него есть долги. А они продолжают накапливаться, поскольку нет субсидии", — пояснила она, подчеркнув, что помощь перестают выделять, если человек не оплачивает коммуналку в течение двух месяцев.
Умные счетчики - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
"Ъ": около миллиона умных счетчиков в России могут оказаться вне закона
Кроме того, в письме предлагается поменять подход к оценке дохода семьи, по которому и определяют право на субсидии. Сейчас, напомнила Разворотнева, учитывают показатель за последние полгода, однако общественники предлагают сократить этот срок до двух месяцев. Сейчас помощь получают примерно 5,4 процента семей, а если предложения общественников примут, то их число увеличится в два раза.
Как пояснил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук, долг говорит о сложном финансовом положении семьи — лишать ее господдержки неправильно.
Ранее руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев рассказал, что прошлогодний рост задолженности на рынке электроэнергии связан с падением реальных доходов россиян. Так, по данным Центра финансовых расчетов, долги за электричество выросли на 12 миллиардов рублей.
Счетчик учета электроэнергии - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
В Минэнерго рассказали о росте тарифов на электроэнергию для населения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала