Рейтинг@Mail.ru
Причастный к убийству посла Андрея Карлова не признал вину - РИА Новости, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причастный к убийству посла Андрея Карлова не признал вину

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкМемориальная доска Андрею Карлову
Мемориальная доска Андрею Карлову - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
АНКАРА, 19 фев - РИА Новости. Бывший глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Турции Вехби Кюршад Акалын, которому предъявлены обвинения по делу об убийстве посла РФ в Анкаре Андрей Карлова, дал в пятницу показания на суде, не признав себя виновным в этом преступлении, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд в Анкаре, который рассматривает дело об убийстве Карлова, назначил заключительное заседание на 9 марта. Ожидается, что в этот день подсудимые выступят с последним словом, после чего будет оглашен приговор.
В Анкаре почтили память посла России в Турции Андрея Карлова
В Анкаре почтили память посла России в Турции Андрея Карлова
Акалын заявил, что никаких доказательств его вины нет и потребовал своего освобождения. Он отверг предъявленные ему обвинения, в частности, в том, что он сообщил убийце информацию о том, что Карлов не использовал охрану. По его словам, это в Анкаре ни для кого не являлось секретом.
«
"Меня обвиняют, что я собирался свергнуть государственный строй. Однако попытка переворота была 15 июля (2016 года), а посла убили уже после этого. Какое это имеет отношение ко мне? Если я хотел свергнуть строй, то где свидетели против меня из военных, где документы? Ничего этого в обвинительном заключении нет", - заявил подсудимый.
Адвокат Акалына Айтен Измирли заявила на суде, что ей не дали возможности подготовиться к процессу, ограничивали доступ к документам. "Я разговаривала с подзащитным через плотную перегородку, из трех фраз слышала одну. Меня задерживали, все собранные нами документы у меня изъяли. Мы неоднократно жаловались, что суд нарушает наши права по подготовке защиты, не приглашает свидетелей, которых мы предлагали опросить", - заявила адвокат.
По ее словам, ни на одном заседании суда ее подзащитному не задавались вопросы о его причастности к убийству Карлова.
"Убийца российского посла выкрикивал лозунги "Джебхат ан-Нусры"* (запрещенной в РФ террористической группировки), но его до сих пор его пытаются привязать к FETO (так в Анкаре называют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена). Еще он выкрикивал: "Не забудьте Алеппо и Сирию, вы за это заплатите!". Он кричал что-то про Чечню, Дагестан... При чем тут FETO?", - добавила Измирли.
Портрет убитого посла России в Турции Андрея Карлова у здания министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 10.01.2019
Организатор выставки, на которой убили посла Карлова, не признал вину
Она заявила, что убийца начал служить в полиции в Диярбакыре, а затем его перевели в Анкару на престижную должность, связанную с охраной. "Почему он получил такую должность, нет ли тут политической подоплеки? Почему убийца, окруженный полицией, не имевший с собой заложников, был убит? На каком основании утверждается, что он имел пояс смертника, когда было понятно, что он не собирается нападать на полицейских? Почему эти очевидные вещи не принимаются во внимание?", - заявила адвокат.
Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью анесения ущерба турецко-российским отношениям.
Суд по делу об убийстве Карлова начался 8 января 2019 года, дело рассматривает Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям. Все опрошенные в ходе первых слушаний подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и отрицали свою причастность к преступлению.
Ранее прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению восемь из 28 обвиняемых по этому делу и оправдать шестерых. Пятерых обвиняемых прокуратура требует приговорить к тюремному заключению сроком до 15 лет, а дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, просит рассмотреть отдельно.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Военнослужащие афганской национальной армии - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Случаи покушений и убийств российских дипработников в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала