Рейтинг@Mail.ru
Лавров и глава МИД Армении обсудили реализацию соглашений по Карабаху - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Лавров и глава МИД Армении обсудили реализацию соглашений по Карабаху

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду обсудил выполнение карабахских соглашений с министром иностранных дел Армении Арой Айвазяном, сообщил МИД РФ.
«
"Состоялась обстоятельная дискуссия относительно всех аспектов выполнения договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Особый акцент сделан на обсуждении вопросов обмена военнопленными, гуманитарного содействия, разблокирования транспортных связей в регионе, в том числе в контексте усилий по линии трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров", - говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуша - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Карабах планирует сделать русский язык официальным
Как сообщается, стороны также рассмотрели развитие многоплановых союзнических отношений между Россией и Арменией в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
«
"Достигнуто понимание о необходимости последовательной активизации двусторонних обменов по мере снятия санитарных ограничений", - уточняет МИД РФ.
В свою очередь, в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства сообщили, что министры в ходе встречи подчеркнули высокий уровень союзнического взаимодействия между странами "как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, региональной безопасности и интеграции".
При обсуждении реализации соглашений по Нагорному Карабаху Айвазян подчеркнул важность возвращения на родину армянских военнопленных и лиц, удерживаемых в статусе заложников. Министр отметил, что "искусственное затягивание Азербайджаном решения вопроса создает серьезные препятствия на пути реализации трехсторонних заявлений".
Айвазян также высоко оценил усилия российской стороны по улучшению гуманитарной ситуации в Карабахе.
Мужчина возле монастыря Амарас в селе Мачкалашен Мартунинского района в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Карабах просит ЮНЕСКО сохранить его культурное и религиозное наследие
В конце сентября прошлого года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Одиннадцатого января после переговоров лидеров Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина российский президент заявил о создании рабочей группы, которую возглавят вице-премьеры трех стран. Рабочая группа должна до 1 марта представить планы по развитию Карабаха.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала