Рейтинг@Mail.ru
Толстой допустил попытки исключить Россию из Совета Европы - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Толстой допустил попытки исключить Россию из Совета Европы

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой в перерыве заседания зимней сессии ПАСЕ
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой в перерыве заседания зимней сессии ПАСЕ - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой допустил, что против России могут инициировать процедуру по исключению из Совета Европы из-за дела Алексея Навального.
«

"Конечно же, воспользовавшись блогером Навальным как неким знаменем, будут пытаться инициировать так называемую чрезвычайную трехстороннюю процедуру по исключению России из Совета Европы или по введению по отношению к России какого-то специального мониторинга. Но мы к этому готовы, безусловно. И будем принимать решение в зависимости от ситуации <…> Но я очень надеюсь, что здравого ума хватит, поскольку Совет Европы на сегодняшний день — это единственная площадка для диалога с Российской Федерацией. Если они и от нее тоже откажутся, тогда терять будет нечего ни им, ни нам. Нам надо будет думать, что делать дальше", — сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Визит Борреля как разведка боем
Тем не менее, считает Толстой, за этим ничего не последует, потому что Россия добровольно присоединилась ко всем конвенциям, за соблюдением которых следит Европейский суд по правам человека.
Парламентарий отметил, что в Совете Европы довольно много стран, которые не исполняют решения ЕСПЧ или исполняют их не полностью. Однако не в юрисдикции ЕСПЧ принимать решение о виновности или невиновности того или иного фигуранта национального правосудия, подчеркнул он.
«

"Они могут предъявить претензии к юридической обоснованности, к аргументам, которые звучат в процессе, но не они принимают решение о виновности или невиновности Навального. Это решение уже принял суд. Навальный будет отбывать срок заключения вне зависимости от того, сколько будет решений Европейского суда на эту тему", — заключил Толстой.

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве у площади Трех вокзалов - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
За что на самом деле борются "революционеры с фонариками"
Второго февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу о хищении у компании "Ив Роше" реальным — тремя с половиной годами колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН, заявившая, что за последние три года Навальный не раз нарушал условия испытательного срока: без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции, а также получал многочисленные административные наказания, от крупных штрафов до арестов.
ЕСПЧ потребовал от России освободить Навального. При это он сослался на правило 39 Регламента о применении обеспечительных мер — они обязательны для исполнения и используются, если суд считает, что заявителю грозит опасность.
Глава российского Минюста Константин Чуйненко назвал это требование необоснованным, а также явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства.
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Песков заявил, что Россия должна быть готова к санкциям со стороны ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала