Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг призвал обновить стратегическую концепцию НАТО - РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг призвал обновить стратегическую концепцию НАТО

© REUTERS / Olivier Hoslet/PoolГенеральный секретарь Йенс Столтенберг во время пресс-конференции перед заседанием совета министров обороны НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг во время пресс-конференции перед заседанием совета министров обороны НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 17 фев — РИА Новости. Стратегическая концепция НАТО от 2010 года требует обновления, поскольку она не учитывает усиление Китая и ухудшение отношений с Россией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
Детальнее проработать изменения он предложил на следующей встрече лидеров стран — членов блока.
Один из четырех противоминных кораблей НАТО  входит в порт Одессы - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Столтенберг призвал укреплять присутствие НАТО в Черном море
"Я считаю, что время настало, у нас есть концепция 2010 года, она обеспечивает наши потребности, но обстановка изменилась", — заявил он.
Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях против ее соседей. Он призвал укрепить связь между Европой и Северной Америкой.
Накануне в Пентагоне заявили, что Россия несет угрозу для всех членов НАТО, поскольку она якобы "использует военную силу для достижения своих целей". Также там отметили, что планируют продвигать американские интересы и намерены заставить Москву "отвечать за безрассудные и агрессивные действия".
Ранее Столтенберг отмечал, что альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к сотрудничеству с ней. Он подчеркнул необходимость поддерживать отношения с Москвой из-за риска возобновления гонки вооружений. Однако, по его словам, диалог с Россией нужно вести с позиции силы и твердости.
Комментируя это заявление генсека альянса, представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что именно НАТО открыто вмешивается во внутренние дела страны в целях политического и экономического сдерживания, используя санкции и провокации.
Военные корабли НАТО - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
В НАТО захотели усилить активность у границ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала