Рейтинг@Mail.ru
Российский прибор не смог попасть на китайский лунный аппарат - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Российский прибор не смог попасть на китайский лунный аппарат

© NASA / Goddard Space Flight Center Вид на Землю с Луны
Вид на Землю с Луны - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российский прибор планировалось установить на китайской лунной автоматической станции, но его не успели доставить в Китай в срок из-за жестких российских требований, рассказал в интервью РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.
«
"Предъявляемые в нашей стране требования по качеству и надежности не позволяют завершить разработку, изготовление и испытания прибора за полтора-два года. Это невозможно. И цена получается высокой, и сроки большими, если следовать всем протоколам создания космической техники", - сказал он.
"С Китаем у нас по лунной программе однажды получилось так, что прибор был выбран и даже был готов, но его просто не успели оформить, поскольку он не прошел всех испытаний и его нельзя было отправить по формальным причинам", - добавил ученый.
В 2007 и 2010 годах Китай запустил автоматические станции "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2", которые исследовали Луну с орбиты. В 2013 году станция "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту" совершила первую в истории Китая мягкую посадку на Луну, а в 2019 году станция "Чанъэ-4" с луноходом "Юйту-2" впервые в мире мягко села на обратной стороне Луны. В 2020 году станция "Чанъэ-5" впервые в истории Китая возвратила грунт с Луны.
Астероид - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Китай выбрал российский научный прибор для исследования астероида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала